​Администрация НАО и Инфраструктурная корпорация «Аеон» заключили соглашение

09 апреля 2019|10:36 104

Подписи под документом поставили губернатор НАО Александр Цыбульский и председатель Совета директоров Общества с ограниченной ответственностью «Инфраструктурная Корпорация «Аеон» (ИК «Аеон») Роман Троценко. В рамках соглашения о намерении корпорация планирует принять участие в реализации инвестпроекта по строительству и развитию морского порта «Индига».

Как отмечено в документе, в проект предполагается вложить инвестиции, которые будут способствовать развитию НАО и созданию новых рабочих мест. Кроме того, в консолидированный бюджет субъекта поступят дополнительные средства в виде уплачиваемых налогов.

Администрация НАО в пределах своей компетенции намерена оказывать инвестору содействие, в частности в предоставлении в соответствии с федеральным законодательством земельного участка для реализации инвестпроекта.

В свою очередь инвестор, как отмечено в соглашении, намерен строить и развивать морской порт «Индига» с преимущественным привлечением региональных подрядных организаций.

— Уникальность проекта строительства порта Индига с угольным терминалом на территории Ненецкого округа в незамерзающей морской бухте Индига состоит в том, что он полностью просчитан и выстроен экспертами бизнес-сообщества, его инициаторами являются инвесторы, он не родился в недрах кабинетов чиновников, и я благодарен нашим партнерам за проделанную работу. Порт Индига может стать уникальным проектом, равных которому в современной истории Арктики нет, — отметил после подписания соглашения губернатор НАО Александр Цыбульский.

Он добавил также, что основной предпосылкой строительства глубоководного порта является ожидаемый существенный рост грузооборота угля Российской Федерации и определенная в этой связи главой государства задача по развитию Северного морского пути и увеличению грузопотока по нему до 80 млн тонн к 2024 году.

По мнению Александра Цыбульского, реализация проекта строительства морского порта в бухте Индига позволит предоставить дополнительные возможности увеличения экспорта российских грузов в страны АТР, выступить драйвером развития северных территорий и укрепления позиций Российской Федерации в Арктике, обеспечить максимальную востребованность проекта Северного широтного хода.

— Мы благодарны руководству Ненецкого округа за доверие и возможность реализовывать этот проект. Индига имеет уникальное местоположение и мы уверены, что реализация проекта строительства порта позволит практически на треть сократить длину Севморпути, значительно ускорить перевозку грузов и удешевить процесс их доставки до пунктов назначения, — сказал председатель Совета директоров ИК «Аеон» Роман Троценко.

Соглашение является рамочным и вступило в силу с момента его подписания. Подписание состоялось в рамках V Международного форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Санкт-Петербурге 9—10 апреля.