​В рамках МАФ -2019 состоялась встреча губернаторов Северного форума

10 апреля 2019|13:28 75

На правах председателя организации встречу вёл глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Встреча губернаторов Северного Форум стала одним из ключевых мероприятий второго дня Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Северный Форум является крупнейшей международной неправительственной организацией, объединяющей губернаторов северных регионов. Он обладает статусом наблюдателя при Арктическом совете и имеет консультативный статус ЭКОСОС ООН и является важным инструментом усиления и расширения неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран, руководителями муниципалитетов и организаций.

На II-ой встрече губернаторов Северного Форума в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы устойчивого развития Севера и Арктики, а также проект Стратегии Северного Форума, который поэтапно разрабатывался с учетом предложений регионов-членов и экспертов с 2017 года. Стратегия Северного Форума представляет собой набор действенных механизмов межрегионального сотрудничества, с учетом основных трендов международной политики в Арктике, договоренностей и проектов основных международных форумов и советов, в особенности таких как Арктический Совет, Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

— Мы уже довольно долгое время работаем над созданием Стратегии, и думаю, коллеги со мной согласятся, что на сегодняшний день документ готов к принятию, поскольку включает все ключевые направления нашей деятельности в рамках Северного Форума, — сказал Александр Цыбульский, отметив, что этот документ является «живым» и готовым к внесению изменений и дополнений в соответствии с веяниями времени.

В финале встречи губернаторов Стратегия Северного Форума до 2030 года была подписана членами организациями — представителями Ненецкого АО, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО, муниципалитета Акюрейри (Исландия), Камчатского края, Ямало-Ненецкого АО, Чукотского АО и Хабаровского края.