​Игорь Кошин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Александром Белугиным

07 апреля 2014|12:28 64

Глава региона обсудил с руководителем самой крупной в округе общественной организации, объединяющей представителей коренных народов округа, вопросы, связанные с традиционным образом жизни оленеводов.

Кроме того, Александр Белугин рассказал главе региона о планах работы Ассоциации «Ясавэй» на текущий год и об основных проектах, реализуемых общественным движением.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в решении вопросов, связанных с решением проблем социально-экономической жизни ненецкого народа, сохранением культуры и традиционного образа жизни оленеводов.

Для справки: Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» была образована 12 декабря 1989 года на 1-ом Учредительном съезде народов Севера в г. Нарьян-Маре. Съезд принял решение об образовании добровольной общественной организации, объединяющий ненецкий и другие малочисленные народы Севера, проживающие в Ненецком автономном округе.

С 1998 года Ассоциация «Ясавэй» переименована в общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». По-ненецки «Ясавэй» означает «проводник, знающий местность».

Общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» является участником Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ), членом Ассоциации оленеводов мира.