​О развитии сельских поселений

07 апреля 2014|12:29 67

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин провел встречу с главами муниципальных образований поселений региона. На встрече обсуждались вопросы строительства объектов жилищной и социальной инфраструктуры на селе, а так же предстоящие изменения в 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Вопросы строительства жилья и других объектов в окружных селах и деревнях стали главной темой обсуждения между главой региона и руководителями муниципалитетов поселений. На сегодняшний день темпы строительства практически по всем объектам идут с серьезным отставанием от графика строительных работ. Кроме того, как отметили сами главы поселений, качество уже введенных в эксплуатацию зданий, оставляет желать много лучшего. Вопрос строительства на селе сегодня взят под личный контроль главы региона.

Еще одной темой обсуждения стали предстоящие изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Предполагаемые изменения касаются в основном изменения принципа избрания глав муниципальных районов. В соответствии с вносимыми изменениями, районных глав будут избирать не путем всенародного голосования, а путем избрания из числа депутатов районных Советов.

Все эти изменения в федеральном законодательстве повлекут за собой внесение изменений и в региональное законодательство. В том числе большую работу предстоит проделать именно на местах: сельским муниципалитетам придется вносить изменения в Уставы муниципальных образований. На этой работе главам предстоит сосредоточиться в ближайшее время.

Общение главы НАО Игоря Кошина с главами сельских поселений будет продолжено в ближайшее время, в дни проведения семинара глав муниципальных образования. Он пройдет в Нарьян-Маре 14-18 апреля 2014 года.