Жители Ненецкого округа празднуют День Победы

Сегодня отмечается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Во всех муниципальных образованиях округа проходят праздничные митинги и концерты. Главные окружные торжества состоялись сегодня на центральной площади Марад’сей в Нарьян-Маре.

Празднование началось в 11:00 с торжественного построения военнослужащих в/ч 12403, сотрудников УМВД России по НАО, ГУ МЧС России по НАО, кадетов 4-й средней школы, участников военно-патриотических клубов и юнармейцев. После чего в окружной столице начался митинг, посвященный годовщине Победы.

Отдать дань памяти мужеству и героизму фронтовиков и всех тех, кто ковал Победу в тылу, собрались представители окружной и муниципальной власти, члены ветеранских организаций, горожане и молодёжь.

Главными гостями праздника в Нарьян-Маре стали участники войны Игнатий Васильевич Марков, Ангелина Ивановна Тарасова, Прокопий Павлович Торопов и жительница блокадного Ленинграда Валентина Иосифовна Коткина, а также труженики тыла и дети войны.

Со сцены их поздравили глава НАО Александр Цыбульский, спикер окружного заксобрания Александр Лутовинов, главный федеральный инспектор по НАО Кирилл Шимко, почетный гражданин округа Ульяна Истомина и Владыка Иаков.

- 9 мая 1945 года Советский Союз пережил самую великую в современной истории Победу и такую же трагедию, унесшую жизни десятков миллионов людей. В далеком 41-м году фашистская Германия без предупреждения бесцеремонно вторглась на территорию Советского Союза, движимая самыми низкими и бесчеловечными идеями нацизма. Именно вы - поколение победителей - в едином строю встали, объединились и не дали врагу поработить и захватить нашу землю. Мы все, присутствующие здесь, в неизменном долгу перед вами, - сказал Александр Цыбульский.

Глава НАО отметил, что в некоторых странах есть попытки переписать историю, подменить настоящих героев теми, кто таковыми вовсе не является.

- Мне кажется, что 9 мая - День Великой Победы. Это тот самый день, когда мы вместе с нашими детьми, внуками и вашими правнуками можем так же в строю встать и пообещать, что никогда не допустим, чтобы ваш подвиг подвергался сомнению. Мы знаем вашу роль, мы вам благодарны, и готовы всю жизнь, ежедневно и ежеминутно благодарить вас за это, - обратился к ветеранам губернатор Ненецкого округа.

От лица всех тружеников тыла и детей войны, ветеранских организаций жителей региона с годовщиной Победы поздравила почетный гражданин Ненецкого автономного округа и города Нарьян-Мара Ульяна Аполлоновна Истомина. Она отметила, что перед детьми, внуками и правнуками поколения победителей стоит задача помнить и ценить опыт своих предков.

- Лжеисторики сегодня пытаются доказывать о незначительности роли генералитета советской армии в Великой Отечественной войне, но они забывают о силе памяти нашего народа. Вам, поколению детей, внуков и правнуков победителей, надо сохранить память о тех, кому удалось выжить в этой кровопролитной битве, и какими силами удалось недопустить истребление советского народа. Надо изучать историю, знать правду. Это ваша главная задача, - сказала Ульяна Истомина. – Мы, поколение победителей, хотим видеть вас дружными - вместе, под общим знаменем Победы. Пусть ваша связь будет крепкой, а ваша жизнь ясной и счастливой. Она в ваших руках.

В завершение торжеств знамённые группы пронесли флаг России и Знамя Победы, затем участники митинга двинулись в стороны Обелиска Победы для возложения цветов к Вечному огню в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.