​Игорь Кошин: Молодежь в НАО нужно возвращать

08 апреля 2014|17:38 64

Глава НАО Игорь Кошин встретился в Нарьян-Маре с членами партии «Единая Россия». Около сотни партийцев собрались в КДЦ «Арктика», чтобы задать накопившиеся к руководству округа вопросы.

Жилищный вопрос, проблемы здравоохранения, возвращение молодых специалистов в округ после окончания вузов, повышение пенсий, развитие физкультуры и спорта – это лишь немногие из тем, которые обсуждались в ходе встречи Игоря Кошина с однопартийцами.

Стоявший у истоков создания Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» сегодня глава НАО является рядовым членом партии, как и большинство пришедших на встречу. Пенсионеры и строители, педагоги и врачи, предприниматели и чиновники обсуждали с главой региона не партийные вопросы, а самые наболевшие темы в развитии Ненецкого округа. Речь на встрече шла о необходимости капитального ремонта автомобильных дорог в Нарьян-Маре, о катастрофическом состоянии зимника, о строительстве жилья, о развитии оленеводства.

- Для того, что бы развивать Ненецкий округ в нужном направлении, нам сегодня необходимо видеть общую картину его развития, а для этого нужно в целом менять подход к работе, - сказал руководитель НАО Игорь Кошин. – Наша задача состоит в том, чтобы не просто раздать доходы окружного бюджета, но и получить от этих доходов отдачу. И одному мне с этим не справиться, поэтому я и пытаюсь вовлечь в процесс принятия решений все население округа.

Накануне встречи с партийцами глава региона провел несколько встреч с жителями НАО: с трудовыми коллективами окружных предприятий, с активистами спортивного сообщества, с предпринимателями. Выработанные на прошедших встречах решения в ближайшее время обретут форму конкретных планов по решению накопившихся проблем. К такому же системному подходу Игорь Кошин призвал и руководство регионального отделения партии власти.

Отвечая на вопрос о проблеме возвращения в округ молодых специалистов, получивших образование в высших учебных заведениях, глава НАО вновь подчеркнул, что основным приоритетом развития округа на сегодняшний день остается строительство объектов жилищной инфраструктуры:

- Мы намерены рассмотреть возможность предоставления служебного жилья молодым специалистам, родившимся в округе и имеющим желание вернутся на родину после получения профессии, а не приезжим специалистам из других регионов. Только возвращая нашу молодежь в регион, мы с вами сможем говорить о будущем Ненецкого округа.