​Игорь Кошин дал ряд поручений по итогам доклада Уполномоченного по правам ребенка

10 апреля 2014|12:26 59

Глава региона Игорь Кошин поручил по итогам доклада Уполномоченного по правам ребенка Татьяны Гашевой подготовить практические рекомендации для органов исполнительной власти субъекта по улучшению ситуации в охране здоровья детей в Ненецком автономном округе. Доклад Татьяны Гашевой составлен на основе анализа жалоб и обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного, результатов, полученных в ходе личных приёмов населения, поездок в населённые пункты региона, посещения детских организаций и учреждений, осуществления плановых и внеплановых проверок.

В 2013 году в адрес Уполномоченного поступило 339 обращений. Чаще всего к Уполномоченному обращались родители несовершеннолетних (54% от общего числа обращений): многодетные семьи, одинокие матери, родители ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. «Работа с обращениями граждан является важной составляющей деятельности Уполномоченного по правам ребёнка, - считает Татьяна Гашева, - так как обозначенные заявителями проблемы в различных сферах детства служат индикатором единичных или системных нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних».

В 2013 году наблюдался рост обращений граждан в связи с нарушением и не соблюдением прав детей на жизнь и безопасность (42 обращения); на социальное обеспечение (51 обращение); в сферах образования и здравоохранения (50 и 33 обращения соответственно).

На 52 % по сравнению с 2011 годом уменьшилось число жалоб в области жилищных прав детей, что связано с позитивными изменениями в решении вопросов с предоставлением жилья многодетным семьям в Ненецком округе. Снизилось число обращений к Уполномоченному в разрезе семейных отношений, тем не менее, споры родителей и других родственников о порядке общения с детьми, определении места жительства, нарушении прав ребёнка одним из родителей по-прежнему остаются одной из основных тем для подачи жалоб.

В 2013 году существенно возросла доля обращений, связанных с ситуациями, угрожающими жизни, здоровью, благополучию ребёнка. По каждому из таких обращений Уполномоченным предпринимались меры оперативного реагирования с привлечением сотрудников правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства.