Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/21579/ privet

​В Нарьян-Маре дан старт Спартакиаде пенсионеров

12 июня 2019|13:47 83

Торжественная церемония открытия состязаний прошла сегодня на стадионе Детско-юношеского центра «Лидер». Участие в ней приняло свыше 100 человек - пенсионеров, а также школьников и подростков НАО. В этом году состязания приурочены ко Дню России и 90-летию Ненецкого автономного округа и проходят под девизом «Преемственность поколений. За активное долголетие!».

Спартакиаду открыли поднятием флага. К участникам и гостям с приветственным словом обратился губернатор НАО Александр Цыбульский.

— Я сегодня шёл не просто на открытие очередного спортивного мероприятия, шёл на встречу с людьми, которые в своей жизни успевают очень многое. Я знаю, что многие из вас посещают общественный Университет людей высокого возраста. Вы изучаете компьютерную грамотность, юриспруденцию, литературу занимаетесь спортом. Для всего для этого вы находите время в своей насыщенной жизни, и в этом смысле у нас с вами много общего, — сказал глава региона
Он пожелал всем участникам Спартакиады достижения спортивных побед, а тем, кто по итогам состязаний войдет в состав сборной Ненецкого автономного округа, достойно представить регион в Уфе, где с 23 по 27 августа будет проходить VI Спартакиада пенсионеров России.
В завершение церемонии открытия состязаний участники вместе с молодежью совершили «круг здоровья» в поддержку здорового образа жизни.
Непосредственно соревновательная часть Спартакиады начнется завтра, 13 июня. Она пройдет в ДЮЦ «Лидер» и во Дворце спорта «Норд». 
Пенсионерам предстоит показать свои силы в шести видах спорта: стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, плавании, шахматах, настольном теннисе и лёгкой атлетике (эстафете). 
Традиционно к участию в Спартакиаде допускаются мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55 лет и старше.
По словам председателя правления регионального отделения Союза пенсионеров России Риммы Костиной,  победители региональных состязаний войдут в сборную команду Ненецкого округа для участия в VI Спартакиаде пенсионеров России.