Жителям Ненецкого АО вручили награды

12 июня 2019|20:16 106

В этом году государственными наградами Ненецкого автономного округа отмечены 26 жителей региона. Еще двое северян удостоены государственных наград Российской Федерации. Торжественная церемония награждения прошла в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» в День России. Заслуженные награды вручил губернатор НАО Александр Цыбульский.

- Готовясь к встрече с вами, понял, что мы вполне можем относиться к друг другу как к коллегам — каждый из нас на своем посту ежедневно выполняет свою работу. А цель у всех одна — работать так, чтобы те, для кого мы с вами эту работу выполняем, чувствовали, что их жизнь становится лучше, — сказал, обращаясь к собравшимся, глава региона.

Перед началом церемонии вручения он рассказал, что за час до нее в этом же зале прошло мероприятие, на котором были вручены первые паспорта 14-летним школьникам.

— У них все награды еще впереди. И надеюсь, что когда-то и они, будущее поколение России, станут достойными общественного признания. Сегодняшнее мероприятие — вручение государственных наград — говорит о том, что вы — люди, которые в какой-то момент совершенно правильно определили свою цель, свой жизненный ориентир. И по нему следуете. Я всем вам безмерно благодарен. За умение гордо нести звание авиатора, учителя, работника культуры, эколога, работника коммунальной сферы, предпринимателя, — добавил Александр Цыбульский, переходя к торжественной церемонии вручения наград.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» по указу Президента РФ награжден Петр Кычин, механик гаража Ненецкой окружной больницы с 47-летним трудовым стажем.

Звания Заслуженного работника здравоохранения РФ удостоен Андрей Апицын – начальник Управления здравоохранения, Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения.

Почетным гражданином Ненецкого автономного округа в 2019 году стала ветеран педагогического труда Роза Городилова. Еще одну окружную государственную награду - медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа» - глава региона вручил семье Домбровских, воспитывающих пятерых детей.

Почетной грамотой НАО за многолетнюю добросовестную работу и большой личный вклад в развитие округа награждены еще 12 жителей региона. Это педагоги Галина Безумова, Елена Безумова, Валентина Кононова, Маргарита Миненкова, Ирина Ржаницына и Ольга Ястрикова. Также Почетными грамотами НАО отмечены: командир вертолета Николай Булыгин, замдиректора по производственной работе ПОКиТС Геннадий Голишевский, медицинская сестра Надежда Григорчук, главный научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея Марина Коловангина, а также ведущий методист ДК поселка Красное Екатерина Тайборей и ветеран труда Лариса Выучейская.

По традиции в День России за успехи в производственной сфере отмечены представители отдельных отраслей. Так, знаком отличия «Трудовая доблесть» первой степени отмечен Юрий Политов – наладчик оборудования в производстве пищевой продукции Нарьян-Марского хлебозавода, третьей степени - начальник планово-экономического отдела АО «Мясопродукты» Ольга Хмаренко.

Еще десяти жителям НАО присвоены профессиональные почетные звания. Так, звание «Почетный работник транспорта НАО» присвоено Сергею Бронзюку и Николаю Молодовскому, «Почетный эколог НАО» - Сергею Козлову, звание «Почетный общественный деятель НАО» присуждено Лидии Гаврюшевой. Валерий Федотов получил звание «Заслуженный предприниматель НАО».

Анисья Честнейшина и Любовь Тагамлыкова также получили звания почетных работников уже в социальной сфере, а лучшими врачами признаны Елизавета Рудницкая и Раиса Воловатова. Профессиональное почетное звание Ненецкого автономного округа «Почетный работник здравоохранения НАО» получила лаборант Надежда Явтысая.