Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/21603/ privet

​Глава НАО провел рабочую встречу с детским омбудсменом

14 июня 2019|18:10 66

В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского и Уполномоченного по правам ребенка в НАО Галины Гуляевой. Речь шла, в частности, о проведении в Нарьян-Маре Форума «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме», который состоится 24-26 июня.


Инициатором Форума является Всероссийское общественное движение «Матери России» совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА) и Фондом Президентских грантов, при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства здравоохранения РФ. С предложением сделать Нарьян-Мар местом проведения форума в зоне Северо-Западного федерального округа к главе региона обратилась председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Валентина Петренко. Форум является частью Всероссийского проекта «Сохраним жизнь Маме!». Данную инициативу поддержал губернатор НАО Александр Цыбульский.
— Для нас крайне важно принять Форум на нашей территории. Это позволит обсудить вопросы развития в округе системы диагностики, что является одной из основных задач, которые мы ставим перед собой, развивая систему здравоохранения в целом, наметить пути дальнейшего взаимодействия с ведущими специалистами в области сохранения здоровья матерей, — сказал Александр Цыбульский, общаясь с Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галиной Гуляевой. 
Также входе встречи глава региона и детский правозащитник обсудили вопросы организации Форума «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь маме».
— В настоящее время в рамках подготовки к проведению Форума мы прорабатываем организационные вопросы, в частности, определяем медицинские учреждения Нарьян-Мара и поселка Искателей, на базе которых в течение всего дня 25 июня будут вести прием врачи-маммологи. Они прибудут в наш округ как для участия в работе Форума, так и для проведения приема пациентов, — сообщила Галина Гуляева
Она отметила, что прием будет бесплатным и женщины, у которых уже есть готовые результаты маммографических исследований, могут принести их с собой на прием к доктору. Как заявляют организаторы мероприятия, на Форуме будут обсуждаться вопросы о необходимости проведения профилактических и социально-значимых мероприятий, с участием общественных организаций, профильных ведомств и специалистов в сфере сохранения женского здоровья.
Участники мероприятия обсудят значимость передвижных маммографов, переподготовки врачей, маммологов, онкологов и другие вопросы. Предполагается, что в Форуме примут участие руководители региональных отделений движения «Матери России» по СЗФО, специалисты маммологи-онкологи из ведущих медицинских учреждений Северо-Запада России.
Всероссийский проект «Сохраним жизнь Маме!» направлен на профилактику рака молочной железы и привлечение внимания женщин, мам к своему здоровью. Проект реализуется с 2016 года, более 35 субъектов РФ подключены к участию в нем. На сегодняшний день в рамках проекта обследовано более трех миллионов женщин
так дам