Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/21641/ privet

​Власти НАО готовы решать вопросы обеспечения жильем медицинских работников

20 июня 2019|18:27 69

Об этом сообщил губернатор НАО Александр Цыбульский во время просмотра прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

Губернатор отметил, что что проблема нехватки медицинских работников, озвученная жителями Псковской области, актуальна и для Ненецкого округа.

- Отчасти эта проблема связана с отсутствием жилья для врачей и фельдшеров — это подтверждается на примере наших сёл, где на сегодняшний день действительно нет жилья для медиков. Как отметил Владимир Владимирович, федеральные органы власти сегодня готовы оказывать регионам помощь в строительстве сельских ФАПов, но заботу о предоставлении жилья медикам региональные власти должны взять на себя, что мы сегодня и делаем, - прокомментировал глава региона.

В частности, как отметил Александр Цыбульский, вопрос будет решаться при помощи фельдшерских здравпунктов, состоящих из двух частей с раздельными входами – жилой и медицинской. В медицинской зоне будут проводиться приемы населения, а в жилой построят квартиры для медиков. Типовой проект новых ФАПов будет разработан к концу августа 2019 года.

На сегодняшний день в населенных пунктах НАО расположены 4 фельдшерско-акушерских и 21 фельдшерский пункт. Из 25 зданий 14 находятся в аварийном состоянии.

В 2020 году при поддержке федерального бюджета в округе запланировано строительство 9 зданий ФАПов.