​Александр Цыбульский осмотрел объекты жилищного строительства в Нарьян-Маре и посёлке Искателей

21 июня 2019|20:52 156

Губернатор Ненецкого автономного округа объехал восемь стройплощадок, где в данный момент возводится жилье для переселения граждан из ветхих и аварийных домов. В поездке приняли участие заместитель губернатора Александр Лидер, руководство профильного департамента, Централизованного стройзаказчика и представители подрядных строительных организаций.

Осмотр начали со строящихся объектов в посёлке Искателей – 16-квартирного жилого дома по улице Озёрная и 95-квартирного дома по улице Строителей. Их строят ООО «Версо М» и ООО «ЗСК «Заполярье» соответственно. Дом на 16 квартир подрядчик должен сдать в начале ноября этого года, на 95 квартир – в 2020 году. Оба предназначены для расселения жителей рабочего поселка из ветхого и аварийного жилья, и находятся на различной стадии готовности.

Так, на объекте по улице Озёрной завершены работы по возведению конструкций здания и устройству внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, выполнена внутренняя отделка помещений.
- Объект практически готов, сейчас здесь выполняются работы по благоустройству территории, – сообщил Александру Цыбульскому его заместитель Александр Лидер.

В доме по улице Строителей ведутся подготовительные работы. Как пояснил подрядчик, к концу июня на объекте начнется устройство плиты основания.

После осмотра объектов в поселке Искателей делегация переместилась в Нарьян-Мар, где возводятся сразу шесть жилых домов.

Два идентичных по количеству квартир и сроку ввода в эксплуатацию монолитных жилых дома по улицам Ленина-Первомайская и Полярная-Пырерка возводит ООО «Версо М». В обоих домах на 41 квартиру окружными властями будет приобретено по 38 квартир. Завершение строительства запланировано на 2020 год.

На Полярной-Пырерка выполнено устройство фундамента здания, стен технического этажа, цокольного перекрытия, установлены колонны первого этажа. Выполняются работы по устройству стен подвала из кирпича. Осуществляется монтаж опалубки межэтажного перекрытия (между 1 и 2 этажами). На объекте по улице Ленина-Первомайская выполняются работы по подготовке основания под фундаментную плиту.

Следующий объект, который посетила делегация во главе с Александром Цыбульским, – кирпичный 70-квартирный дом по улице Рыбников. Он будет сдан в эксплуатацию в августе 2020 года. Дом возводит ООО «Опора». Администрация округа приобретет в нем 68 квартир.

Еще 68 квартир достанутся жителям ветхого и аварийного жилья, детям-сиротам и гражданам по договорам социального найма в результате строительства 72-квартирного дома по улице Пионерская. Сегодня на объекте выполнено устройство фундамента и цокольного перекрытия. Выполняются работы по устройству стен первого этажа. Застройщику ООО «Новатор» предстоит окончить строительство в августе 2020 года.

В такой же срок предстоит ввести в эксплуатацию 65-квартирный дом по улице Октябрьская застройщику ООО «Опора». В этом доме округ приобретет 63 жилых помещения. На объекте также проходят подготовительные работы.

Заключительным объектом строительства жилищного фонда, который посетил Александр Цыбульский стал 152-квартирный жилой дом в микрорайоне Авиаторов. Здание возводит ООО «ЗСК «Заполярье». В нем для расселения ветхого и аварийного жилья администрация региона приобретет 143 жилых помещения. Сегодня на объекте идёт забивка свай.