​Александр Цыбульский поздравил ветерана ВОВ Прокопия Торопова с днем рождения

14 июля 2019|17:00 66

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 93 года. По традиции именинника навестил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

- Вы - наш герой, нам очень приятно, что мы можем прийти в этот день к вам в гости и поздравить вас с днем рождения, - сказал Александр Цыбульский, пожелав имениннику крепкого здоровья.

Прокопий Павлович Торопов –почти ровесник НАО. Он отмечает день рождения в преддверии Дня округа, в связи с чем губернатор вручил ветерану памятную юбилейную медаль.

- Пользуясь случаем, хочу вам вручить медаль к 90-летию Ненецкого автономного округа. Завтра мы отмечаем юбилейную дату со дня его образования. Я вас поздравляю с днем рождения и вручаю эту памятную медаль, - добавил глава региона.

Прокопий Павлович поблагодарил гостя за награду и теплые слова, отметив, что очень рад такому вниманию, заботе о его здоровье и самочувствии.

Прокопий Павлович Торопов был призван в ряды Красной армии 17-летним парнем, в 1943 году ушел на фронт. Обучился военному делу в Вологодской области, по распоряжению командования был определен во взвод снайперов. В 1944 году получил тяжелое ранение под Ригой. После выписки из госпиталя охранял военнопленных на одной из железнодорожных станций Горьковской области.

В 1947 году Прокопий Торопов вернулся домой, в Усть-Цилемский район. В 1956 году переехал в Нарьян-Мар и 30 лет отработал в Печорском рыбокомбинате.

После выхода на пенсию Прокопий Торопов живет в центре Нарьян-Мара в благоустроенной квартире.