​Вопросом номер один глава региона Игорь Кошин назвал задачу по сохранению поголовья оленей в неблагоприятных климатических условиях

15 апреля 2014|10:10 88

Он распорядился подготовиться оленеводческим хозяйствам к возможной нехватке кормов. В настоящее время в связи с перепадами температур воздуха оленьи пастбища покрылись льдом, что стало причиной потери оленей в СПК «Колгуев». По поручению главы региона ситуацию в хозяйстве оценил главный ветеринарный инспектор по Ненецкому округу Александр Антонов. О результатах поездки на Колгуев он доложил на расширенном совещании главы региона.

По оценкам специалистов на острове погибли более 900 северных оленей. По мнению Александра Антонова, главной причиной падежа в СПК «Колгуев» стало истощение животных, наступившее в связи с обледенением пастбищ. Вместе с неблагоприятными погодными условиями сыграла роль непрофессиональная организация убоя оленей, а также перевыпас. Как отмечают специалисты, оленеемкость пастбищ была грубо нарушена. Причем, ситуация с неконтролируемым наращиванием поголовья оленей продолжалась на протяжении последних пяти – семи лет. На 1 января 2014 года поголовье оленей на Колгуеве превышало 8 тысяч голов, тогда как допустимое количество поголовья не должно превышать 5 тысяч голов.

Усугубило ситуацию отсутствие организованного ежегодного выпаса оленей. В СПК практиковался бессистемный вольный выпас оленей, который в сочетании с завышенным поголовьем привел к деградации пастбищ. По мнению исполняющего обязанности начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергея Киселева, причиной падежа стали системные ошибки в управлении хозяйством.

По итогам обсуждения ситуации в СПК «Колгуев» Игорь Кошин распорядился создать специальную комиссию, которой предстоит провести служебное расследование причин возникновения падежа, а также оценить компетентность действий руководителей. Возглавит её заместитель губернатора – руководитель Аппарата Администрации Ненецкого округа Михаил Ферин. В состав комиссии войдут специалисты Управления АПК и торговли Ненецкого округа, Государственной инспекции по ветеринарии НАО и другие уполномоченные лица.