/news/22024/ privet

​Глава НАО провел рабочую встречу с председателем регионального отделения Союза пенсионеров России

14 августа 2019|11:00 68

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел встречу с председателем Ненецкого окружного отделения Союза пенсионеров России Риммой Костиной. Руководитель региональной общественной организации рассказала главе региона о мероприятиях, которые проводят активисты организации в Нарьян-Маре и окружных сёлах. В частности, Римма Костина поблагодарила губернатора за возможность проведения для пожилых людей мероприятий по празднованию православных праздников — Рождества и Пасхи. По её словам, люди высокого возраста признательны за эту возможность и хотели бы сделать это традицией.

Фото: Екатерина Шутяк

Этот год у нас объявлен Годом здоровья, и в связи с этим осенью мы откроем четыре новых «школы здоровья», сейчас у нас работает одна, в поселке Хонгурей, — рассказала Римма Костина.

Она сообщила также, что в этом году спортивный клуб общения «Арктика» в Нарьян-Маре отметит 20-летие с момента своего основания. По этому поводу региональное отделение Союза пенсионеров организует спортивные состязания, в которых примут участие представители старшего поколения и их внуки.

Совместное участие бабушек, дедушек и их внуков в спортивных соревнованиях не только мероприятие, которое всегда вызывает умиление, оно, прежде всего, играет серьезную роль в сохранении связи между разными поколениями и помогает формировать правильную личность, — отметил Александр Цыбульский, поддержав инициативу Союза пенсионеров России в НАО.

Римма Костина также сообщила губернатору о том, что журнал «Высокий возраст», который выпускается Издательским домом Ненецкого автономного округа в рамках государственной программы «Старшее поколение» высоко оценил председатель президиума Центрального правления Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский.

Валерий Владимирович сказал, что один из номеров журнала он показывает руководителям российских регионов и ставит в пример работу властей Ненецкого автономного округа с представителями старшего поколения, — отметила Римма Костина.

Фото: Екатерина Шутяк

В ходе встречи с Александром Цыбульским Римма Костина обратилась к губернатору с просьбой рассмотреть возможность учреждения губернаторского приза победителю ежегодного смотра-конкурса «Чистое подворье». Мероприятие проводится среди жителей частных домов и выявляет лучшие примеры благоустройства дворов. На сегодняшний день участниками конкурса являются жители 101 двора.

«Чистое подворье» это действительно очень хороший проект, который подает пример молодому поколению — в первую очередь нужно содержать свое домашнее хозяйство в порядке, тогда, собственно говоря, и жизнь вокруг будет меняться, если каждый будет это делать. А что касается губернаторского приза, с удовольствием поддержу эту инициативу, чтобы был у участников конкурса был еще больший стимул, так сказать, спортивный азарт в этом соревновании, — сказал Александр Цыбульский.

В завершение встречи губернатор заверил руководителя регионального отделения Союза пенсионеров в том, что готов и дальше поддерживать инициативы общественной организации и сообщил, что намерен направить в адрес главы Общероссийской организации Валерия Рязанского приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных 90-летию со дня образования Ненецкого автономного округа.