/news/22063/ privet

Делегация Новгородской области оценила масштабность строящейся школы в районе улицы Авиаторов

19 августа 2019|17:30 71

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и губернатор Новгородской области Андрей Никитин вместе со всеми членами новгородской делегации посетили строящуюся школу в районе улицы Авиаторов сегодня после подписания соглашения о сотрудничестве между правительствами двух регионов.

На сегодняшний день строительство школы находится в завершающей стадии. Практически все помещения готовы под чистовую отделку, идет подготовка к работам по обустройству внутреннего двора здания и автокласса.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина поинтересовалась вместительностью здания.

- Это самая большая школа в Нарьян-Маре. В ней будет 700 мест. Потом мы будем начинать строить школу на 860 мест, она будет больше. У нас очень ветхие школы и с помощью таких обновлений в инфраструктуре мы сможем решить этот вопрос, – ответил Александр Цыбульский.

Школа №3 представляет собой не отдельное здание, а современный образовательный комплекс, состоящий из нескольких объектов. Это начальная и основная школы, а также два спортзала. Здания соединены между собой теплыми переходами и образуют внутренний двор для организации проведения школьных торжественных и праздничных мероприятий.

Контрактная стоимость объекта составляет 1,8 млрд рублей, из них 853,4 млн рублей – средства, предоставленные региону из федерального бюджета. Работы по строительству выполняет подрядная организация ООО «Версо М».

- Ввод здания в эксплуатацию намечен на декабрь этого года. При этом нужно понимать, что после ввода в эксплуатацию будет необходимо наполнить классы, поставить парты, выполнить пусконаладочные работы школьного оборудования. Но задача перед нами достаточно амбициозная – чтобы в январе детишки уже пошли в новую школу, - рассказала руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина.

Для организации дополнительного образования предусмотрено отдельное здание – автокласс с автогородком. Территория будет оборудована спортивной открытой площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками.

Все здания и сооружения рассчитаны для посещения людьми с ограниченными возможностями передвижения. Отделка помещений выполнена в соответствии с дизайн-проектом, разработанным по заказу Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Школу смогут посещать 700 детей (начальная школа – 384 ученика, основная (старшая) школа – 316 учеников). Наполняемость классов рассчитана по 24 ученика на каждый класс с шестидневной неделей обучения.