​Глава НАО обсудил возможности развития мясного животноводства с директором Ненецкой АПК

03 сентября 2019|14:10 70

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провел рабочую встречу с директором Ненецкой агропромышленной компании (НАК) Анатолием Чудочиным. Встреча прошла в администрации Ненецкого автономного округа, ранее ей предшествовал визит главы региона на производственные объекты АО «Мясопродукты» и разговор с новым генеральным директором комбината Казимиром Кабалоевым.

В ходе встречи с директором агропромышленной компании, на которой присутствовали также представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберт Чабдаров и Михаил Ферин, губернатор предложил обсудить перспективы развития в регионе такого направления сельскохозяйственной отрасли, как мясное животноводство.

Во время поездки на мясокомбинат и встречи с новым руководителем предприятия обратил внимание на то, что всего 15% сырья (говядины) поступает на комбинат от животноводческих хозяйств нашего округа. Всё остальное завозится из других субъектов. Давайте подумаем, может быть, есть смысл развивать эту отрасль у нас, — предложил губернатор специалистам в сфере сельского хозяйства.

По мнению главы региона переориентирование ряда сельских предприятий, которые сегодня занимаются исключительно производством молока и молочной продукции, в сторону производства мяса могло бы стать для них точкой роста.

Конечно, коллеги, вы можете мне сказать, что дешевле завозить сырье из других регионов. Но нужно понимать, что, предлагая вам для обсуждения эту идею, я исхожу в том числе из соображений сохранения рабочих мест на селе, — добавил Александр Цыбульский.

В ходе обсуждения стороны сошлись во мнении, что хранение мясного сырья при установке в сельских промышленных предприятиях холодильного оборудования будет проще, чем хранить скоропортящиеся продукты молочного производства.

Можно рассмотреть вариант и сохранения небольшого дойного стада на селе — для обеспечения молоком местных жителей, и содержания отдельно помещения под мясное животноводство. Плюсы есть: места выпаса на территориях сельских поселений достаточно, кроме того, это выгодно в части энергозатрат, поскольку на такой ферме не будет процесса дойки коров, соответственно, расходы на электричество небольшие, — поддержал идею директор Ненецкой АПК Анатолий Чудочин.

Фото: Екатерина Шутяк

Кроме того, он добавил, что развивать мясное скотоводство при дотациях из окружного бюджета можно, поблагодарив Александра Цыбульского о ранее принятом решении предоставления повышенной ставки субсидии производителям молока.

За это вам отдельное спасибо не только от меня, но и от всех руководителей предприятий. Повышенный размер субсидии помог нам совершенно спокойно отправлять людей в отпуска, выплачивать и зарплату, и отпускные вовремя. Кроме того, за счет дополнительных средств из бюджета нам удалось купить буквально на прошлой неделе новый трактор, — сказал Анатолий Чудочин.

Александр Цыбульский сообщил директору агропромышленного предприятия, что вместе с главой окружного парламента Александром Лутовиновым они договорились о продления срока действия субсидии для предприятий сельского хозяйства, занимающихся производством молока. В настоящее время повышенная субсидия действует только на период проведения хозяйствами кормозаготовительной кампании.

Возвращаясь к обсуждению перспектив развития мясного животноводства в регионе губернатор поручил представителям профильного окружного ведомства внимательно изучить вопрос и проработать его со всеми заинтересованными сторонами.

— С егодня за сырье, которое можно производить на нашей территории, мы платим внешним поставщикам. Но нам нужно возрождать село. Понятно, что придется субсидировать это направление, но мы таким образом решаем и другую проблему — обеспечиваем занятость сельского населения, — подытожил Александр Цыбульский.