Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22249/ privet

​По поручению Александра Цыбульского многодетные семьи начнут получать маткапитал на каждого новорожденного

13 сентября 2019|16:13 53

Многодетные семьи смогут получать региональный маткапитал не единожды, а при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Проработанная по поручению губернатора НАО инициатива, направленная на поддержку окружных многодетных семей, была сегодня представлена в виде законопроекта на заседании Администрации НАО, и утверждена членами высшего исполнительного органа власти субъекта.

Фото: Екатерина Шутяк

Как отметил, представляя документ, руководитель профильного Департамент Сергей Свиридов, проектом закона предлагается выдавать сертификат на региональный материнский капитал на третьего и каждого из последующих детей. Сегодня получить его можно только раз в жизни.

В целом данный вид социальной помощи оказывается многодетным семьям на детей, рожденных после 1 января 2009 года, а программа действует с середины 2011 года. Сертификаты на региональный материнский капитал с момента его появления получили более 1,4 тысяч человек.

— Важно, чтобы при принятии решения о рождении ребенка семьи в нашем округе понимали, что они будут поддержаны материально с нашей стороны. Мы можем себе сегодня это позволить. Кроме того, прошу коллег проработать меры по поддержке матерей при рождении первого ребенка, — сказал в ходе заседания администрации Александр Цыбульский.

Также Администрацией НАО принято решение перенести срок вступления закона на более ранний период. В случае принятия законопроекта на ближайшей сессии Собрания депутатов НАО он может вступить в силу с 1 ноября 2019 года. 

По статистике профильного департамента, в 2018 году сертификат на региональный материнский капитал получили 133 жителя НАО, с начала 2019 года таким видом социальной помощи уже воспользовались порядка 80 семей. Планируется, что к концу года их число достигнет 170. На эти цели в бюджете НАО запланировано 56,6 млн рублей. Сегодня размер регионального маткапитала самый большой в стране и составляет 366 356 рублей.

Окружные меры по повышению рождаемости прорабатываются в рамках реализации в Ненецком автономном округе национального проекта «Демография».