Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22258/ privet

​У окружных хоккеистов появились новые возможности для тренировок

14 сентября 2019|15:43 65

Презентация проекта по запуску хоккейного тренировочного комплекса (шайбодрома) состоялась сегодня на территории спортивной школы олимпийского резерва «Труд» с участием губернатора НАО Александра Цыбульского и генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александра Голованева. Средства на установку и закупку оборудования выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Комплекс для тренировки хоккеистов включает синтетическое ледовое покрытие с инженерно-молекулярной структурой, хоккейные ворота с сеткой и отбойниками, защитные сетки для бросковой зоны, каркас-манекен вратаря, имитаторы защитника, шайбо-возвратные устройства, мини-ловушки для шайб и сами шайбы.

Как пояснили в спортшколе «Труд», открытие шайбодрома даст возможность проводить тренировки в отдельном помещении, не используя ледовую арену. Это, в свою очередь, увеличит пропускную способность комплекса, и даст возможность большему количеству желающих заниматься хоккейным спортом.

В ходе презентации объекта губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский отметил, что это не первый совместный социально значимый проект в сфере спорта, реализованный в НАО в партнерстве с компанией «ЛУКОЙЛ».

- Особенно приятно, что компания уделяет большое внимание именно спортивным мероприятиям и спортивным сооружениям. Не так давно мы запустили в работу теннисный корт с покрытием мирового уровня, а сегодня стали свидетелями открытия шайбодрома, - отметил глава региона. - В НАО хоккей очень популярен. Надеюсь, что в этих замечательных условиях смогут тренироваться не только дети, но и взрослые поклонники этого вида спорта. И, несомненно, открытие такой просторной тренировочной зоны, которая по качеству и оснащению превосходит аналогичные площадки в России, позволит значительно повысить качество подготовки спортивного резерва нашего округа.

Спортивная подготовка по виду спорта «хоккей» в «Труде» введена с 2019 года. В настоящее время хоккеем занимается 150 человек разных возрастных категорий.

Партнером проекта по запуску хоккейного тренировочного комплекса выступает ПАО «ЛУКОЙЛ». На территории Ненецкого округа работает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - дочерняя структура ПАО «ЛУКОЙЛ». Это крупнейшее добывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе. Общество имеет порядка 29 лицензий на геологическое изучение, разведку и добыча углеводородов на месторождениях округа. Традиционно недропользователь оказывает поддержку в мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие региона.

— Политика компании всегда выстраивается на принципах эффективного взаимовыгодного социального партнёрства. Этот объект очередное тому подтверждение. В условиях Заполярья наличие развитой социальной инфраструктуры жизненно необходимо. Она не просто сохраняет жизнь и здоровье и позволяет заниматься спортом, она повышает качество жизни жителей региона. Хотелось бы чтобы Арктика была и престижной и максимально комфортной территорией для проживания. Ну а я уверен, что данный объект позволит находить и воспитывать новые спортивные дарования и они будут достойно представлять регион на соревнованиях различного уровня, — отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Голованев.