Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22259/ privet

​Партнеры Харьягинского СРП подарили окружным школьникам оборудование для технопарка «Кванториум»

14 сентября 2019|16:09 70

Сегодня в средней школе №5 состоялась презентация оборудования для занятий по направлению «Робоквантум», которое было закуплено в рамках реализации социальной политики инвесторов Харьягинского СРП. Участие в презентации инновационной техники принял губернатор округа Александр Цыбульский и представители Харьягинского СРП.

В подарок окружным школьникам недропользователи передали систему виртуальной реальности HTC Vive PRO, конструкторы квадрокоптера, панорамную камеру для VR съёмки, многофункциональное устройство, мониторы, клавиатуры, мыши, портативную колонку. Кроме того, представители компании продемонстрировали работу 3D принтера и программного обеспечения для создания 3D объектов, работу системы виртуальной реальности – создание 3D рисунков, а также собранные детьми конструкторы.

Глава региона Александр Цыбульский выразил слова благодарности партнерам округа за подаренное оборудование и отметил, что глядя на то, как быстро дети осваивают современные технологии, становится понятно, что будущее уже наступило.

- Оборудование, которое мы здесь наблюдаем - это первый шаг для реализации проекта по созданию Кванториума в Ненецком округе. Этот робоквантум станет базой и сердцем того места, где наши дети будут получать знания. И теперь перед нами, перед родителями и учителями стоит главная задача - постараться не отстать от них в этом потоке информации. А это, в свою очередь, настоящий вызов, потому что мы только начинаем разбираться во всех этих цифровых новинках, а для детей это уже понятный и занимательный процесс, который даётся легко и помогает стремительно двигаться вперёд, - подчеркнул Александр Цыбульский.

Обучение робототехнике в Ненецком округе осуществляется с 2017 года. Тогда при финансовой поддержке оператора Харьягинского СРП, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», было закуплено оборудование для направления «Робоквантум», которое включило в себя ресурсные наборы, учебные наборы программируемых робототехнических платформ, кибернетические конструкторы, универсальные многофункциональные колесные робототехнические комплекты, базовые и ресурсные робототехнические комплекты для изучения мобильных роботов со сложной кинематикой и прочее.

На сегодняшний день педагоги Детско-юношеского центра «Лидер» ведут занятия в шести учебных группах на базе средней школы № 5 и Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерки. Занятия посещают 80 школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые осваивают дополнительные общеразвивающие программы технической направленности «LEGO-конструирование и робототехника».

- Мы видим, что направление «Робоквантум» успешно развивается, а вместе с ним развиваются дети, которые добиваются всё больших результатов в освоении робототехники. С приобретением дополнительного комплекта оборудования у ребят появится возможность углубить знания в интересующих областях и подготовиться к выбору будущей профессии, - отметил Александр Томилов, начальник Правового управления ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».

«Робоквантум» является одним из направлений деятельности детского технопарка «Кванториум», который запланирован к запуску в НАО в 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».