Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22272/ privet

​В НАО создаётся правовая база для социальной поддержки будущих педагогов

16 сентября 2019|19:08 42

На заседании Администрации НАО принят проект постановления, который регламентирует порядок предоставления ряда дополнительных мер социальной поддержки студентов, обучающихся по договорам о целевом обучении за пределами Ненецкого округа и получающих профессию в сфере образования. Проект постановления на заседании представила заместитель губернатора Наталия Сидорова.

Ранее в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» по инициативе главы НАО были внесены изменения, которые устанавливают меры социальной поддержки студентов-целевиков, получающих профессию в соответствующей сфере. Речь идёт о ежемесячной стипендии в размере 5 тысяч рублей обучающимся на «отлично», 3 тысячи – на «хорошо и отлично» и «хорошо».

Кроме того, студентам, обучающимся по договорам о целевом обучении, будут компенсировать стоимость проезда к месту учебы и обратно раз в два года, а также ежегодно к месту организации производственной практики и обратно.

Порядок позволяет реализовать нормы закона, установившего дополнительные виды льгот для студентов, обучающихся за пределами НАО. Законопроект был инициирован главой региона Александром Цыбульским и вступил в силу.

- Ранее мы уже установили аналогичные меры поддержки для наших студентов, получающих медицинские специальности, сегодня дорабатываем правовую базу для социальной поддержки будущих учителей, которые вернутся работать в школы Ненецкого округа. Это крайне важно, - сказал при утверждении порядка Александр Цыбульский.