​Сельские муниципалы разработают программы социально-экономического развития поселений НАО

18 апреля 2014|12:21 81

Проблемы сельских населенных пунктов НАО, требующие решения на региональном уровне, рассматривались в ходе прошедшего в Нарьян-Маре заседания Совета по местному самоуправлению при Собрании депутатов НАО.

В заседании приняли участие главы большинства сельских муниципальных образований. Они же были авторами вопросов, которые рассматривались на заседании Совета.

Одним из основных стал вопрос о необходимости разработки программ социально-экономического развития населенных пунктов округа, предусматривающих строительство объектов социальной, транспортной, инженерной и информационной инфраструктуры.

О необходимости разработки таких программ уже заявлял врио губернатора НАО Игорь Кошин. Эти программные документы призваны стать той основой, от которой в дальнейшем будут «отталкиваться» окружные власти при принятии решений, связанных с развитием сельских поселений.

На заседании Совета по местному самоуправлению главам сельских муниципалитетов было рекомендовано разработать проекты программ социально-экономического развития муниципальных образований. Затем проекты будут направлены в органы исполнительной власти Заполярного района и округа – для согласования.

- Такой подход к решению сельских проблем представляется правильным, - считает глава МО «Коткинский сельсовет» Олег Поздеев. – В итоге мы получим единый программный документ, в котором будут учтены все мероприятия по соцэкономразвитию сел и деревень округа.

В числе других собравшиеся обсудили вопрос о профессиональной переподготовке педагогов округа. Сегодня для учебы на курсах повышения квалификации педагогические работники выезжают за пределы НАО, что влечет за собой довольно большие расходы. Проблему озвучил заместитель председателя Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Александра Тельтевского. Этот вопрос решено вынести на рассмотрение профильной комиссии Собрания депутатов НАО с тем, чтобы найти возможность проводить курсы переподготовки педагогов в Нарьян-Маре с привлечением специалистов из специализированных учреждений других регионов.