​Нарьян-Марский объединенный авиаотряд: новые перспективы

18 апреля 2014|12:42 105

Глава округа Игорь Кошин провел рабочую встречу с руководителем ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Анатолием Кисилем, в ходе которой обсудил возможность авиапредприятия участвовать в проектах нефтяных компаний, в частности, речь шла об обслуживании месторождений Арктического шельфа и ряде других промыслов.

Встреча с руководителем авиаотряда стала продолжением разговора с президентом компании «Роснефть» Игорем Сечиным, где стороны обсудили планы нефтяного гиганта по освоению недр Печорского моря. По мнению Игоря Кошина, если флагман отечественной нефтегазовой промышленности обеспечит Нарьян-Марский объединенный авиаотряд объемами работ, это позволит предприятию обновить авиапарк и выйти на новый уровень развития. Анатолий Кисиль поддержал идею главы субъекта и отметил, что авиаотряд может оказывать услуги по обслуживанию арктических промыслов.

Экипажи Нарьян-Марского авиаотряда имеют более чем 30-летний опыт полетов над акваторией Арктических морей. Старейшее авиапредприятие Крайнего Севера с уверенностью может участвовать в тендерах по авиаобеспечению крупнейших нефтегазовых арктических проектов. Его авиапарк оснащен вертолетами, оборудованными специальной системой приводнения, которая позволяет осуществлять посадку вертолета на воду, что значительно повышает безопасность полетов в сложных метеоусловиях высоких широт.

ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» является эксплуатантом воздушных судов Ан-2, Ми-8, Ми-8МТВ и круглогодично выполняет регулярные и чартерные рейсы через 17 аэродромов и вертолетных площадок местных воздушных линий внутри региона, а также на морские объекты нефтяных компаний: стационарный морской ледостойкий отгрузочный Варандейский терминал, морскую ледостойкую стационарную платформу "Приразломная", месторождение Долгинское, расположенное в центральной части Печорского моря.