​Губернатор НАО провел совещание по вопросам реализации в регионе нацпроекта «Демография»

10 октября 2019|18:03 89

Александр Цыбульский поручил в течение недели представить предложения по внедрению дополнительных мер по достижению определенных нацпроектом целей.

Фото: Алексей Орлов

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский сегодня провел совещание по вопросам реализации на территории НАО национального проекта «Демография». Совещание прошло в Нарьян-Маре, в нем приняли участие вице-губернаторы Татьяна Логвиненко и Наталия Сидорова и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Сергей Свиридов доложил губернатору о готовности к реализации с 1 января 2020 года в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» механизма федеральной выплаты на первенца от рождения до 3-х лет. Раньше эта мера господдержки предоставлялась до достижения ребенком возраста полутора лет). Выплата на первого ребёнка будет назначаться тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Ненецком автономном округе в 2020 году этот показатель будет равен 42 098 рублям. Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в округе в 2020 году составит 21 112 рублей.

Александр Цыбульский поручил руководителю профильного ведомства организовать кампанию по информированию населения о мерах господдержки семей с детьми, которые реализуются за счет федерального и регионального бюджетов.

Глава региона также напомнил о ранее данном поручении по выработке дополнительных мер, которые стимулировали бы жителей региона к рождению первого ребенка:

— Мы неплохо поддерживаем многодетные семьи, стимулируем родителей рожать третьего и последующих детей. Но мы видим, что все в более позднем возрасте женщины рожают первенцев. И здесь я прошу не замыкаться только на финансовой стороне вопроса, не все в жизни решается только выплатой какой-нибудь компенсации. Надо подумать, какие нужно создать условия, чтобы женщина не боялась рожать первого ребенка, остаться на какое-то время без работы. Здесь нам надо создать такую инфраструктуру, которая бы большую часть этих проблем снимала.

Александр Цыбульский отметил, что в ходе селекторного совещания под руководством министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, прошедшего в Нарьян-Маре на прошлой неделе, рассматривался опыт регионов Северо-Западного федерального округа по стимулированию семей молодых специалистов к рождению первого ребенка через поддержку со стороны работодателя.

— Нужно поговорить с работодателями на предмет возможности включения таких мер в коллективные договоры. А мы со своей стороны можем посмотреть какие-то меры экономического стимулирования в адрес таких социально ответственных предприятий, — добавил губернатор.

Кроме того, Александр Цыбульский поручил тщательно анализировать рынок труда и занятости в регионе с тем, чтобы при прохождении программ переобучения и повышения квалификации женщины, находящиеся в декретном отпуске, могли рассчитывать на реальное трудоустройство. Это касается и программ переобучения граждан предпенсионного возраста, добавил глава НАО. Эти мероприятия реализуются в рамках региональных проектов «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение».

В ходе совещания губернатор поручил своему заместителю Наталии Сидоровой представить предложения по разработке комплекса мер, направленных на стимулирование граждан к занятиям физкультурой и спортом.

— Нужно пересмотреть подход к организации такого досуга людей, посмотреть, как в наших спортивных учреждениях организовать такую инфраструктуру и атмосферу для занятия спортом, чтобы люди шли в спортзал не преодолевая себя и заставляя себя это делать, а действительно имели возможность получать от этого удовольствие, — сказал Александр Цыбульский. Он также поручил Наталии Сидоровой организовать подготовку необходимой документации для представления в Министерства спорта РФ, где в ходе прошедшей 8 октября встречи с заместителем главы ведомства Павлом Новиковым губернатор обсудил возможность перераспределения средств на строительство спортивных объектов в НАО на более ранние сроки.

В завершении совещания Александр Цыбульский поручил вице-губернатору Татьяне Логвиненко, которая курирует в регионе вопросы экономики и финансов провести анализ категорий граждан, в отношении которых в регионе проводятся мероприятия по повышению уровня их реальных доходов.

— Нам нужно понимать категорию людей, которые в силу каких-то причин оказываются в категории малообеспеченных семей. Это, я полагаю, в первую очередь, семьи, в которых рождаются второй, третий или последующий ребенок. Здесь автоматически мама перестает работать и доход семьи снижается. Нужно посмотреть, кто в поддержке нуждается и точечно поработать в этом направлении, — поручил губернатор.

Конкретные предложения по обозначенным вопросам губернатору должны быть представлены через неделю.