​Игорь Кошин: «Микрорайон на Авиаторов должен стать первым образцово-показательным»

18 апреля 2014|14:13 67

Врио главы региона посетил строящиеся объекты города. Игорь Кошин оценил ход возведения микрорайона на улице Авиаторов, лабораторно-диагностического корпуса для окружной больницы и темпы реконструкции II очереди очистных сооружений Нарьян-Мара. В рабочей поездке также приняли участие заместитель главы Администрации округа по инфраструктурному развитию, глава городской Администрации, представители Управления строительства и ЖКХ НАО.

Еще две недели назад на стройплощадке микрорайона на Авиаторов было затишье. Но после того как в ситуацию вмешался лично глава региона спорные моменты удалось устранить и работы возобновились. Компания «Версо-М» сейчас продолжает возведение 7-ми секционного жилого дома. К концу года здесь будет сдано 540 квартир. Глава региона отмечает, необходимо полностью проработать и вопрос создания социальной инфраструктуры. К сентябрю должен быть готов проект школы. И в перспективе ее строительство может начаться уже в этом году. Игорь Кошин дает поручение – в ближайшее время выполнить проект и предусмотреть начало строительство и детского сада. Кроме того, отмечает глава региона необходимо предусмотреть в микрорайоне магазин, аптеку, парикмахерскую. Возведением домов в микрорайоне сейчас занимается несколько подрядчиков. И если к объектам «Версо-М» вопросов нет, то работы, которые выполняет ООО «Евростроймонолит» ведутся с большим отставанием от графика. Глава региона дал поручение в ситуации срочно разобраться и, в случае необходимости, в рамках закона провести процедуру по изъятию и передачи земли тем, кто готов и хочет работать. «Все последующие объекты, которые будем строить, будем разыгрывать в едином составе, не будем делить, а то у нас получается какое-то лоскутное одеяло. И на стройплощадках потом дрейфуют непонятные подрядчики. Здесь также необходима вертикальная планировка. И еще необходимо решить вопрос с ливневой канализацией и дорогами в микрорайоне. Это будет у нас первым образцово-показательным социальным кварталом», - резюмировал Игорь Кошин.

Активно ведутся работы и на возведении лабораторно-диагностического корпуса окружной больницы. Его планируют открыть уже летом. Сюда смогут переехать из старого здания физио- и рентгендиагностическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, физиотделение. В этом году по поручению главы региона начнется и возведение пристройки к окружной больнице, чтобы люди не лежали в коридорах.

Реконструкция городских очистных идет по графику. Отделочные работы фасада продолжаются. Часть оборудования смонтирована, часть довезут с открытием навигации. По словам представителей подрядчика, объект к осени уже точно будет готов.

В планах – строительство в городе и новых объектов для развития физической культуры и спорта. По поручению главы региона в Нарьян-Маре появится два ФОКа. Сейчас идет определение земельных участков. Один из комплексов могут начать строить уже в этом году на улице Светлой. «Место хорошее, - отметил Игорь Кошин, - рядом и новый квартал на Авиаторов и частный сектор, залов хватит на всех. Посоветуемся со спортсменами и узнаем их мнение. А вообще место, действительно, хорошее».