​В Ненецком округе отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

11 октября 2019|19:20 92

Сегодня в столице региона состоялось торжественное чествование лучших работников агропромышленного комплекса НАО. Более 40 человек получили высокие награды из рук губернатора округа Александра Цыбульского, заместителя Председателя Собрания депутатов НАО Максима Арбузова, главы Нарьян-Мара Олега Белака, главы Заполярного района Виктора Ильина, а также руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Альберта Чабдарова.

Так, профессиональные почетные звания «Почетный работник сельского хозяйства Ненецкого автономного округа» было присвоено ветерану АО «Вита» Галине Михеевой и ветерану АО «Ненецкая агропромышленная компания» Надежде Молчановой.

Почетной грамотой Совета Федерации РФ наградили бригадира оленеводческой бригады № 6 СПК «Путь Ильича» Ивана Лагейского. Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получили работники АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Рычков и Николай Ануфриев.

Также Почетные грамоты Администрации НАО за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса глава региона вручил работникам АО «Мясопродукты» Михаилу Бабкину и Людмиле Тромифовой, оленеводу СПК «Восход» Александру Бобрикову и ветерану труда НАО Василию Кабанову, а также сотрудникам СПК «Харп» - Василию Пырерко, Галине Рочевой, Людмиле Ситковой.

Благодарственного письма губернатора НАО за безупречную и эффективную гражданскую службу и личный вклад в развитие отрасли удостоился начальник сектора рыбного хозяйства и аквакультуры профильного Департамента Евгений Лукьяненко.

Кроме того, Александр Цыбульский вручил юбилейные медали «90 лет НАО» за профессиональный вклад в развитие региона Афанасию Канюкову, Римме Кочуровой, Алексею Маркову, Елене Романчук и Марине Бондарь.

— Были времена, и Ненецкий округ, несмотря на климат, не исключение, когда тружеником сельского хозяйства мог называться чуть ли не каждый второй житель села или деревни. Мало в каком дворе не было своего подсобного хозяйства. Сегодня времена меняются, нам гораздо проще купить то, что раньше могли вырастить сами, да и в целом тенденция такова, что люди устремляются в города. Но мне кажется, труд аграриев становится от этого только ценнее. Ведь глобальная автоматизация процессов, внедрение новых методов производства продукции никогда не заменит того, что производите вы, вкладывая в свою работу душу, производя ценный своей натуральностью продукт, — сказал губернатор, обращаясь к представителям сельскохозяйственной отрасли Ненецкого автономного округа.

Александр Цыбульский добавил, что все меры поддержки, которые сегодня реализуют органы власти в отношении предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, направлены на развитие производства.

— Все меры, которые мы предпринимаем в отношении развития сельского хозяйства — это ваши идеи. Иногда вы их доводите до меня напрямую, иногда — через руководство ваших хозяйств и предприятий. Важно то, что именно таким образом, через вашу инициативу, и принимаются решения, которые реально работают на достижение нужных, правильных целей, — сказал глава региона.

Благодарственные письма и почетные грамоты ещё 27 аграриям НАО также вручили представители законодательной ветви власти региона, муниципальных органов власти и профильного окружного департамента.

По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в сельскохозяйственных предприятиях округа занято более 1400 жителей региона, которые трудятся на 36 предприятиях. В сферу их деятельности входят оленеводство, молочное животноводство, рыболовство, а также переработка продукции.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ежегодно отмечается на территории России каждое второе воскресенье октября.