Губернатор Ненецкого округа провел совещание с представителями силовых ведомств и ответил на вопросы журналистов

01 ноября 2019|17:03 46

В совещании под председательством Александра Цыбульского приняли участие прибывшие сегодня в Нарьян-Мар заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Олег Логунов, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО Иван Логиновских, представители окружной прокуратуры, Управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу и регионального Управления Росгвардии. По итогам совещания глава региона пообщался с журналистами региональных средств массовой информации и ответил на их вопросы.

Как сообщил Александр Цыбульский, в момент трагедии он находился на заседании Госсовета РФ в Калининградской области. О произошедшем он узнал уже через несколько минут после того, как в детском саду было совершено преступление.

— Мне доложили практически сразу, буквально через несколько минут после того, как это произошло, как только поступил сигнал, — рассказал губернатор, добавив, что до вылета из Калининграда и по прибытии в четверг вечером в Москву он постоянно мониторил ситуацию и держал связь с представителями правоохранительных ведомств и своими заместителями.

— Это трагедия для нашего региона, которая коснулась каждого из нас. Для многочисленных [по количеству населения] регионов, когда людей много, это, может быть, не так ощущается. У меня вчера было четкое ощущение, как будто это коснулось твоей семьи. Нас мало, мы все друг друга знаем. То, что произошло, это вопиющая по своей жестокости, по своей бессмысленности и по своим последствиям трагедия. Я не найду слов, которые мог бы сейчас сказать семье, чтобы выразить свои соболезнования, могу лишь сказать, что, конечно, мы все просим прощения у них за то, что произошло, за то, что не уберегли этого ребенка. И это будет жить с нами всегда, я в этом уверен, — сказал Цыбульский.

Губернатор сообщил также, что с семьей погибшего ребенка работают психологи, все расходы, связанные с организацией похорон, взяли на себя власти НАО.

— Будем продолжать работать с семьей, выявлять, какие потребности еще есть, и, конечно, готовы оказывать всяческую поддержку и финансовую, и всю, которую мы можем, этой семье. Сделаем все, что от нас зависит, — добавил глава Ненецкого округа.

По итогам совещания с представителями силовых ведомств Александр Цыбульский сообщил, что правоохранительные органы самым тщательным образом разбираются во всех деталях произошедшего:

— Не могу разглашать детали следствия. Я сейчас был на месте трагедии, мы прошли по детскому саду, поговорили с персоналом. Мне кажется, самое главное, что мы все должны понять, — многие вещи происходят из-за человеческого равнодушия. Вот если бы все выполняли свои обязанности так, как предписано по инструкции, если бы всем не казалось, что всё слишком благополучно и ничто нам не угрожает, возможно, удалось бы избежать этой трагедии. Я уверен, что следствие разберется во всех деталях и все, кто действительно проявил равнодушие или халатность в своей деятельности, понесут максимальное наказание, которое возможно в соответствии с законодательством РФ.

В завершение общения с журналистами Александр Цыбульский сообщил, что по его решению все праздничные и развлекательные мероприятия, которые были запланированы в том числе в рамках празднования Дня народного единства, в Ненецком автономном округе будут отменены.