​Игорь Кошин сегодня в Москве принимает участие в заседании Госсовета

21 апреля 2014|15:20 86

Глава региона Игорь Кошин сегодня в Москве принимает участие в совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Оно проходит под председательством Владимира Путина.

Тема расширенного заседания – обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Председатели Совета Федерации и Госдумы, полномочные представители Президента РФ и главы российских регионов намерены обсудить меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала.

Здравоохранение, образование и соцобеспечение, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт – такие вопросы и пути их решения обсуждают участники заседания.

Этим вопросам уделяется особое внимание и в НАО. Игорь Кошин рекомендовал главам сельских муниципалитетов разработать проекты программ социально-экономического развития МО. Планируется, что эти программные документы должны стать основой для принятия решений, связанных с развитием сельских поселений. Впрочем, уже сейчас по поручению главы Ненецкого округа принят ряд важных решений. В частности, о предоставлении благоустроенного жилья сельским пенсионерам. Одобрен проект о мерах социальной поддержки гражданам, вылетающим на лечение за пределы региона. Кроме того, глава НАО регулярно посещает населенные пункты округа, оценивая состояние и ход строительства социально-значимых объектов. После таких рабочих поездок уже приняты решения по северному завозу, жилищному строительству на селе, возведению объектов социальной инфраструктуры. Одной из первоочередных задач Игорь Кошин считает и возвращение молодежи в НАО. А для этого, отмечает глава региона, необходимо строить жилье. «Только возвращая нашу молодежь в регион, мы с вами сможем говорить о будущем Ненецкого округа», - неоднократно отмечал Кошин.