Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22790/ privet

Власти Нарьян-Мара представили губернатору результаты реализации проектов по благоустройству столицы Ненецкого округа

19 ноября 2019|18:03 67

Совместно с руководством администрации Нарьян-Мара губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский посетил четыре общественные территории, которые были обустроены в рамках реализации госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Работы на трех из них уже завершены.

Первым объектом стала общественная территория на пересечении улиц Ненецкая и Смидовича в районе окружного Центра занятости населения. Территория заняла второе место в рейтинговом голосовании за первоочередные объекты благоустройства на 2019-2020 годы, которое проводилось среди жителей окружной столицы. Стоимость работ составила 19,2 млн рублей, из которых 4,5 млн – средства федеральной казны.

По инициативе местных жителей здесь появились спортивные и игровые элементы, три вида качелей, канатный комплекс, детский городок, а также малые архитектурные формы.

Следующим объектом стал Сквер портовикам, куда в рамках благоустройства перенесен памятник буксиру «Комсомолец» с Портовой улицы города. Там выполнен ремонт облицовки памятника «Портовикам Нарьян-Мара 1941-1945 гг.» и элементов благоустройства парка. Проект реализован за счет субсидии окружного бюджета при 3-процентном муниципальном софинансировании.

Представители окружной и муниципальной власти также осмотрели результат обустройства другого лидера рейтингового голосования на 2019-2020 годы – сквера в районе школы №5. Там подрядчик смонтировал спортивный комплекс для тренировок и соревнований по силовым видам спорта, а также зоны отдыха для детей и взрослых: беседку-качели, парковые скамьи и другие элементы благоустройства. Площадка, как рассказали представители муниципалитета, регулярно страдает от действий хулиганов – несмотря на то, что объект сдан меньше месяца назад, с нее уже несколько раз пропадали элементы для силовых упражнений.

Помимо уже завершенных объектов, представители окружной и городской власти посмотрели, как идут работы на общественной территории между автомобильной дорогой, территорией окружной больницы и зданием № 6 по ул. им. В.И. Ленина. Эта территория заняла 4 место в рейтинговом голосовании жителей на первоочередное благоустройство в 2019-2020 году. Сейчас на территории ведутся работы по укладке тротуарного камня, подрядчику предстоит обустроить автостоянки и тротуар, устроить освещение, выполнить художественное оформление территории. Согласно условиям контракта, работы на объекте должны завершиться до конца года.

С 2019 года госпрограмма «Формирование комфортной городской среды» стала частью национального проекта «Жилье и городская среда». Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию средства из федерального бюджета, на условиях софинансирования региону выделено 11,9 млн рублей. Согласно условиям федерального центра, не менее 10% средств должно быть предусмотрено региональным бюджетом. Из окружной казны в 2019 году было выделено также 11,9 млн, в результате чего общая стоимость госпрограммы составила порядка 23,8 млн рублей, а софинансирование сторон - по 50%.

В целом, в 2019 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием средств окружного и федерального бюджетов в Ненецком округе обустроено 14 общественных территорий, 8 из них - без привлечения федеральных средств.