​Ненецкий округ и Республика Коми: перспективы сотрудничества

22 апреля 2014|14:28 92

Перспективы сотрудничества Ненецкого автономного округа и Республики Коми глава НАО Игорь Кошин обсудил накануне в Москве после заседания Госсовета со своим коллегой Вячеславом Гайзером. Руководители регионов рассмотрели текущее состояние дел и определились со сроками подписания нового протокола к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и Администрацией Ненецкого округа.

В настоящее время протокол дополняется и актуализируется. По поручению Игоря Кошина в него должны войти реальные мероприятия, актуальные и востребованные жителями Ненецкого округа. В том числе, в новом протоколе будут прописаны предложения по взаимодействию в вопросах ликвидации последствий аварий на объектах недропользования на сопредельных с Республикой Коми территориях. В предыдущие годы возникали спорные ситуации по ответственности и ликвидации последствий ЧС в случае нефтеразливов на пограничных территориях. Еще одно предложение касается подготовки научных специалистов для округа в вузах Республики Коми. Сегодня научный потенциал НАО ограничивается весьма скромным количеством кандидатов наук. Поставить подписи под протоколом главы региона намерены в середине июня. А пока документ дорабатывается, внести свои предложения в него может каждый житель Ненецкого округа. «Нам необходимо в таких вопросах опираться на мнение жителей округа и учитывать предложения населения», - отметил глава региона.