Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/22941/ privet

Александр Цыбульский поздравил участников регионального чемпионата WorldSkills Russia и наградил его победителей и призёров

06 декабря 2019|15:23 95

Их имена были названы сегодня во время торжественной церемонии закрытия IV окружного чемпионата «Молодые профессионалы»

В Ненецком автономном округе состоялась торжественная церемония закрытия регионального чемпионата WorldSkills Russia 2019. Лучших молодых профессионалов определяли в восьми компетенциях.

В течение пяти дней участники окружного чемпионата демонстрировали знания и умения, лежащие в основе лучших международных практик технического и профессионального уровня выполнения работ. Каждое конкурсное задание чемпионата включало несколько модулей, за выполнение которых участникам начислялись баллы. Призеров и участников наградили медалями, дипломами и денежными сертификатами. 

Открыл торжественную церемонию губернатор НАО Александр Цыбульский, он отметил, что движение WorldSkillsRussia — одна из площадок большого проекта Президента РФ Владимира Путина «Россия — страна возможностей», дающая молодым людям возможность показать себя в той профессии, которую они выбрали, и доказать, что могут стать настоящими мастерами своего дела.

Фото: Алексей Орлов

— Мир сегодня стоит на пороге фундаментальных изменений, и единственное, на чем сходятся все эксперты мирового уровня: и российские, и международные, это то, что самым важным капиталом будущего становится человеческий капитал. И самые правильные инвестиции — это инвестиции в человека, в его способности, в его перспективы, в его желание развиваться. И мне кажется, WorldSkills Russia — это как раз то движение, которое дает возможность доказывать, что вы можете быть самыми передовыми, самыми востребованными в своей профессии. А на самом деле, востребованными в будущем окажутся только те, кто готов каждый день саморазвиваться, учиться и становиться лучше, — сказал губернатор.

Глава региона назвал имена призеров в компетенции «Поварское дело», вручил медаль за первое место Людмиле Ануфриевой и наградил ребят, занявших второе и третье место. 

Первое место среди молодых  ветеринаров завоевала Анастасия Дмитрук, в компетенции «Электромонтаж» золото досталось Владиславу Таратину. В компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» победила Юлия Филиппова. 

Наибольшее количество баллов в дисциплине «Предпринимательство» среди юниоров набрали Александр Краснолуцкий и Никита Росляков, среди старшей группы – Ярослав Кокурин и Эльдар Татаринов.

Кроме того, в этом году молодые специалисты округа состязались в трех новых компетенциях - «Сантехника и отопление», «Лабораторный химический анализ» и «Социальная работа». В первой победу одержал Александр Васильев, задания по химическому анализу успешнее всех выполнила Виктория Беляева, а золото за социальную работу получила Ольга Апицина. 

Как отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, уровень и масштаб чемпионата в Ненецком округе повышается с каждым годом. В этом году участие в чемпионате приняли 75 студентов и учеников старших классов, в прошлом году участников было 48. Выполнение заданий оценивали приглашенные эксперты из Ненецкого округа, Москвы, Котласа, Ростова-на-Дону, Кургана, Казани и Волгограда. 

— Во время проведения чемпионата мы посетили площадки, на которых ребята выполняли задания, и можно с уверенностью сказать, что все они соответствуют современным стандартам. В следующем году планируем открыть четыре новых мастерских — на прошлой неделе на эти цели наш социально-гуманитарный колледж в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Молодые профессионалы» выиграл грант в размере 10 миллионов рублей, — рассказала Наталия Сидорова.

Ненецкий округ стал официальным участником международного движения WorldSkills в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Координационным центром движения в субъекте РФ стал Ненецкий региональный центр развития образования. Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».