Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/23012/ privet

В Ненецком округе началось голосование за проекты, которые войдут в программу "НАО-100"

17 декабря 2019|10:30 100

О старте голосования, которое проходит на платформе "Народный контроль" и продлится до 15 января 2020 года, объявил губернатор НАО Александр Цыбульский.

В Ненецком автономном округе началось голосование за проекты, которые войдут в десятилетнюю программу развития региона "НАО-100". О старте голосования сообщил глава округа Александр Цыбульский. Через свои аккаунты в социальных сетях он призвал жителей НАО принять участие в голосовании, которое проходит на платформе "Народный контроль". Он также поблагодарил инициативных граждан, которые внесли свои предложения для включения в проект. На этапе внесения предложений для дальнейшего их отбора участники проекта внесли 191 инициативу. После обработки предложенных проектов модераторами "Народного контроля" повторяющиеся инициативы были объединены, что привело к сокращению общего числа проектов, вынесенных на голосование.

— У нас был ряд повторяющихся предложений от граждан. Так, например, с инициативой строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар — Тельвиска выступили сразу пять жителей, каждый из них направил свое предложение отдельно. Для удобства тех, кто примет участие в голосовании, мы сочли правильным объединить эти проекты в один. И таким образом поступили и с другими повторяющимися предложениями, — рассказала куратор программы "НАО-100", заместитель губернатора НАО Евгения Калашник.

После модерации, в рамках которой были обработаны все проекты, их окончательное число, представленное на голосование жителям региона, составило 175. Все проекты поделены на 12 категорий: "Транспортная инфраструктура""Развитие сельских населенных пунктов""Благоустройство территорий""ЖКХ""Спорт и активный образ жизни""Природа и экология""Образование""Культура""Цифровизация""Здравоохранение""Развитие промышленности" и "Другое". Наибольшее число проектов, предложенных к реализации, относятся к вопросам благоустройства территорий и создания комфортной среды для проживания.

Инициированный губернатором Александром Цыбульским проект "НАО-100" формируется на основе предложений жителей региона, его итоговое наполнение будет зависеть от результатов голосования, которое продлится до 15 января 2020 года.

—  Если мы сегодня максимально привлечём наших жителей в принятие решений по тем проектам, которые в итоге войдут в эту сотню, то это и будет своего рода наш договор, по которому мы пойдём в ближайшие десять лет, — сказал Александр Цыбульский.

Как сообщалось ранее, проект "НАО – 100" должен стать "дорожной картой" по реализации на территории Ненецкого автономного округа национальных проектов, объявленных Президентом России Владимиром Путиным, и Стратегии развития региона до 2030 года. О его запуске губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский сообщил в сентябре во время празднования 90-летнего юбилея округа.