Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/23014/ privet

Александр Цыбульский встретился с генеральным продюсером проекта «Театральная Россия» Эльмирой Щербаковой

17 декабря 2019|12:00 81

В ходе встречи глава Ненецкого автономного округа и президент благотворительного фонда «Мир и Гармония», генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» договорились о реализации на территории региона цикла мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

16 декабря в Нарьян-Маре прошла презентация проекта «Театральная Россия», который реализуется Фондом «Мир и Гармония» при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках проекта на экране концертного зала Дворца культуры «Арктика» прошёл показ киноверсии спектакля «Василий Тёркин» в постановке Архангельского драматического театра. Его зрителями стали воспитанники окружных школ.

Проект «Театральная Россия» в Ненецком автономном округе представила его генеральный продюсер, президент благотворительного фонда «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова. В понедельник с ней встретился губернатор НАО Александр Цыбульский. Он поблагодарил Эльмиру Щербакову за то, что в рамках Года театра проект был реализован в Нарьян-Маре, а также предложил в будущем распространить его на сельские населенные пункты округа.

— Формат проекта, киноверсии спектаклей, позволяют это сделать у нас в регионе, где нет профессионального театра, поэтому я прошу совместно с благотворительным фондом «Мир и Гармония» проработать возможность показа киноверсий спектаклей в наших сельских населенных пунктах. Это проект патриотической направленности, он тесно связан с историей нашей страны, и нам нужно максимально вовлечь в него  молодежь и школьников, — сказал Александр Цыбульский, обращаясь к присутствовавшей на встрече Наталии Сидоровой, заместителю главы региона.

Фото: Екатерина Эстер

Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова рассказала о том, что в ближайшие планы его авторов входит организация фестиваля, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него войдут не только киноверсии известных спектаклей, но и живые постановки.

— Мы готовы их привезти в Ненецкий округ, тем более, что премьера «Василия Тёркина» показала, что зрителю это интересно, — сказала Эльмира Щербакова. Губернатор НАО поддержал идею проведения фестиваля и заверил в том, что власти региона окажут поддержку в реализации проекта.

Репертуар проекта «Театральная Россия» составляют лучшие спектакли Москвы и Санкт-Петербурга по произведениям отечественных классиков. В отборе постановок участвуют и сами художественные руководители театров. Они помогают понять, возможно ли сделать телевизионную версию спектакля. Также одним из главных критериев выбора является популярность постановки у зрителей. Сейчас коллекция «Театральной России» насчитывает уже более двухсот спектаклей.