​Игорь Кошин: «От конструктивного взаимодействия недропользователей и власти территорий, на которых работают нефтяники, выигрывает вся страна»

24 апреля 2014|10:43 93

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин вместе с руководством предприятия «РН-Северная Нефть» с ознакомительным визитом побывал на Хасырейском и Осовейском месторождениях. Глава региона посетил производственные и социальные объекты.

ООО «РН-Северная нефть», отметившая в этом году свое 20-летие, является основным нефтедобывающим предприятием НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В 2013-ом году РН-Северная нефть отметила производственный юбилей, добыв 50-ти миллионную тонну нефти. Сегодня компания обеспечивает около 12% от общего объема добычи нефти в НАО. В 2013 году было добыто 1 млн. 637 тыс. тонн. План добычи на 2014-ый – 1 млн. 604 тыс. тонн. Для сотрудников, в числе которых и жители Ненецкого автономного округа, на Хасырейском месторождении созданы достойные условия. Современный жилой комплекс, банно-прачечный комбинат, столовая, питание в которой для сотрудников бесплатное и своя амбулатория, где есть, в том числе, оборудованный современной техникой стоматологический кабинет. Специалисты амбулатории оказывают всю необходимую помощь всем желающим, кто за ней обратится. Помогают специалисты, в том числе, оленеводам. Постоянная помощь оказывается СПК «Рассвет Севера», «Дружба народов», «Путь Ильича», на территории деятельности которых находятся лицензионные участки и жителям поселков Хорей-Вер и Харута.

Предмет особой гордости для компании и производственные объекты. Игорю Кошину показали станцию полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 100 кубических метров в сутки. Это, по сути, пример экономии энергоресурсов. Воду, которую раньше просто сливали, сейчас очищают и используют повторно. Познакомили главу региона и с работой полигона твердых бытовых отходов. Весь мусор (резина, пластмасс, стекло) загружают в специальный отсек и при высокой температуре (примерно 900 градусов) превращают его в пепел. В среднем из 1 тонны отходов получается около 50 килограммов золы. Еще один пример экономии ресурсов – энергоцентр. Попутный нефтяной газ РН-Северная нефть не сжигает, а пускает его в производство. На нем работают энергогенераторы. Энергетический центр обеспечивает электричеством три месторождения вала Гамбурцева. В дальнейшем к нему будет подключено и Осовейское месторождение, начать добычу на котором компания намерена уже в этом году, а в 2015 и 2016 году ввести в эксплуатацию еще Лабаганское и Наульское.

Во время презентации основных показателей работы «РН-Северная нефть», которую провел генеральный директор компании Сергей Нестеренко, говорили и о налоговых отчислениях, и о данных по социально-экономическому сотрудничеству. Роснефть ежегодно перечисляет в окружной бюджет 5 миллионов долларов на социально-экономическое развитие округа. Кроме того, нефтяная компания в 2011 году выделила средства на содержание зимника и строительство детского сада в Шойне. Помимо этого, «Северная нефть» ежегодно оказывает благотворительную помощь социальным учреждениям Ненецкого Автономного округа. В том числе, РН – «Северная нефть» выделила средства на реконструкцию бассейна в центре развития ребенка поселка Искателей. Работы находятся на завершающей стадии. А в мае руководством региона и компанией «Роснефть» будет подписано расширенное соглашение о сотрудничестве. Документ включает целый ряд направлений, по которым будет идти взаимодействие. Речь, в том числе, и о совместном строительстве инфраструктуры, взаимодействию нефтяной компании и Нарьян–Марского объединенного авиаотряда. «Самое главное, - отметил Игорь Кошин, подводя итог ознакомительного визита на месторождения и разговора с руководством «Северной нефти», - постепенно уйти от принципа, что мы просим у наших недропользователей финансовые ресурсы. Мы должны взаимодействовать в технологиях. Мы должны получать технологии, инновации, готовые объекты, которые мы сами на сегодняшний день, к сожалению, не в состоянии построить. К примеру, мы сегодня видели станцию биологической очистки воды или блок утилизации ТБО. Для многих наших поселений это большая проблема. И у нас есть возможность попросить совета, знаний и технологий у людей, которые все это прошли и получили качественный результат».

«У нас есть определенные вопросы, возникающие в процессе освоения месторождений, и такие встречи позволяют их оперативно решать. Для оперативных решений нужен этот контакт власти и недропользователей, и сегодня он налажен», подчеркнул Сергей Нестеренко. «И в решении этих вопросов не должно быть административных барьеров. Мы не должны терять время на освоение месторождений. Необходимо постоянно быть на контакте. В противном случае, если такого взаимодействия не будет, бюджет потеряет налоговые отчисления, недропользователи потеряют прибыль, акционеры не дополучат дивиденды. И, в конечном итоге, потеряет наша страна. Мы этого допустить не можем», - резюмировал глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.