Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/23194/ privet

В Ненецком округе подходит к завершению голосование за инициативы проекта «НАО – 100»

13 января 2020|13:38 97

С момента старта голосования, 17 декабря 2019 года, в нём приняли участие 700 жителей Ненецкого автономного округа. В пятёрку самых популярных среди участников опроса направлений, по которым распределены проекты, входят транспортная инфраструктура, развитие сельских населённых пунктов, благоустройство территорий, ЖКХ, спорт и активный образ жизни.

Голосование за пул проектов «НАО – 100» завершится 15 января 2020 года. Сегодня в ходе планёрки с заместителями губернатор НАО Александр Цыбульский поручил вице-губернатору Евгении Калашник приступить к следующему этапу реализации программы.

Проанализируйте, сколько вам нужно времени для того, чтобы все предложения систематизировать. Довольно много людей проголосовало и, соответственно, уже надо составлять план работы по практической реализации инициатив, которые поддержали жители региона, - сказал губернатор.

Старт голосования за проекты, которые войдут в десятилетнюю программу развития региона «НАО – 100», был объявлен губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским во время празднования 90-летнего юбилея округа.

Опрос проходит на платформе «Народный контроль». На этапе внесения предложений, с 11 по 25 ноября, для дальнейшего отбора в программу развития региона участники проекта внесли 191 инициативу. После обработки предложенных проектов модераторами «Народного контроля» повторяющиеся инициативы были объединены, что привело к сокращению общего числа проектов, вынесенных на голосование. В итоге их осталось 175.

Все проекты поделены на 12 категорий: «Транспортная инфраструктура», «Развитие сельских населённых пунктов», «Благоустройство территорий», «ЖКХ», «Спорт и активный образ жизни», «Природа и экология», «Образование», «Культура», «Цифровизация», «Здравоохранение», «Развитие промышленности» и «Другое». Каждый из голосующих может проголосовать за любое количество представленных проектов, но только по одному разу за каждый из них.

Инициированный губернатором Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским проект «НАО – 100» формируется на основе предложений жителей региона, его итоговое наполнение будет зависеть от результатов голосования, которое продлится до 15 января 2020 года.

Проект «НАО – 100» должен стать «дорожной картой» по реализации на территории Ненецкого автономного округа национальных проектов, объявленных Президентом России Владимиром Путиным, и Стратегии развития региона до 2030 года.