Игорь Кошин встретился с жильцами многоквартирного дома по улице Авиаторов

25 апреля 2014|15:35 95

С просьбой о помощи к губернатору на личном приеме граждан обратился один из жильцов дома № 10 по улице Авиаторов. Мужчина попросил главу региона разобраться в их жилищной проблеме.

Губернатор Ненецкого автономного округа просьбу жителей не оставил без внимания и не стал ограничиваться поручением соответствующим структурам, а лично поехал к жильцам дома, чтобы на месте разобраться в ситуации и принять определенные решения. Вместе с руководителем округа в состав рабочей группы вошли заместитель губернатора по инфраструктурному развитию, мэр города, начальник Управления строительства и ЖКХ.

Сегодня в двухэтажном деревянном доме, возведенном в 1971 году как общежитие, проживает двадцать семей. Жильцы показали главе региона условия, в которых они сегодня проживают. В доме отсутствует канализация, а за холодной водой люди ходят на колонку. Стены и потолки здания давно обветшали. Во многих квартирах каждую зиму промерзают углы. По заключению комиссии, сделанному еще в сентябре 2012 года, дом аварийным не признан. С похожей степенью износа в округе несколько десятков домов. «Впрочем, оставлять людей наедине с их проблемой мы не должны. Наша задача в кратчайшие сроки проанализировать все возможные варианты выхода из этой непростой ситуации» - отметил Игорь Кошин. По итогам рабочей поездки мэру города и заместителю губернатора по инфраструктурному развитию дано поручение: проработать возможные варианты включения ряда домов в подпрограмму «Переселение граждан из жилого фонда, признанного непригодным и (или) с высоким уровнем износа» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» на 2015 год. Как только решение будет принято, о нем сразу же сообщат жителям.

Кроме того, по поручению губернатора Ненецкого автономного округа ответственным структурам даны поручения подготовить предложения по строительству быстровозводимых зданий с целью использования их под маневренный фонд.