​Органам власти Ненецкого округа предстоит повысить прозрачность работ при проведении закупочных процедур

10 февраля 2020|17:02 69

Соответствующее решение окружной администрации вступило в силу в октябре прошлого года, однако в Аппарате Администрации НАО отмечают низкую активность чиновников в сфере использования цифровых систем, повышающих прозрачность закупок.

С 1 октября 2019 года в соответствии с распоряжением Администрации Ненецкого автономного округа органы государственной власти региона перешли к работе в системе «Модуль исполнения контрактов» (МИК). Проект запущен в целях повышения эффективности мониторинга и контроля исполнения контрактов, которые осуществляются в рамках реализации федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». МИК позволяет сделать стадию исполнения контрактов, которая традиционно проходит в бумажной форме, понятной, прозрачной и управляемой.

За четыре месяца с момента принятия решения о переходе к эксплуатации МИК число исполняемых в электронной системе контрактов оказалось крайне низким. Соответствующие сведения были представлены губернатору НАО Александру Цыбульскому и стали поводом для поручения активизировать работу по использованию цифровой платформы при исполнении контрактных процедур.

— Если вы целенаправленно не используете модуль, который нужен для того, чтобы сделать все закупки прозрачными и транспарентными, то у меня возникает вопрос — почему? Это неисполнение распоряжения администрации, которое мы с вами коллегиально принимали. Поэтому я прошу руководителя Аппарата Администрации представить предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые не исполняют эти решения, — сказал Александр Цыбульский.

Губернатор также акцентировал внимание своих заместителей и руководителей органов исполнительной власти на необходимости максимально использовать в работе возможности всех внедренных информационных систем.

— Мы тратим немалые деньги, внедряя эти системы, но это всё имеет ценность только тогда, когда используется на 100%. Если мы всё это поставили и дальше продолжаем по старинке писать на бумаге друг другу письма, тогда смысла устанавливать цифровые системы нет никакого. Поэтому вам надо перенастраиваться самим и перенастраивать своих коллег и подчиненных на то, что эти системы установлены для того, чтобы облегчить работу, — заключил губернатор.

Модуль исполнения контрактов — программное обеспечение, разработчиком которого является федеральная компания «РТС-тендер». Использование МИК дает значимые преимущества для заказчиков: в системе отражаются все документы, прикладываемые ответственной стороной, фиксируются сроки поставки, доступен мониторинг закрывающих документов — все в электронной форме. Также действует система уведомлений, которая заблаговременно оповещает ответственную сторону о необходимости совершения тех или иных регламентных действий в процессе исполнения обязательств по контракту.