Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/23451/ privet

Минтранс РФ намерен в рамках реализации нацпроектов расширить горизонт планирования объемов субсидий на региональные авиаперевозки

11 февраля 2020|17:09 53

Профильное ведомство Ненецкого автономного округа готовит пакет документов для расчета федеральной субсидии на эти цели на ближайшие три года.

Министр транспорта России Евгений Дитрих в кулуарах «Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации» рассказал о намерении возглавляемого им ведомства утверждать программы субсидирования авиарейсов сначала сразу на три, а впоследствии и на пять лет.

— В отличие от годичной субсидии, которая сейчас предусмотрена, мы переходим к субсидированию на срок до трех лет. Сейчас еще подумаем, вместе посмотрим и в рамках нацпроекта мы эту субсидию сделаем пятилетней, — сказал Дитрих.

Кроме того, по его словам, еще одно из возможных нововведений новой программы субсидирования — авиакомпания не сможет в одностороннем порядке просто закрыть субсидируемый рейс, только по договоренности с властями и Минтрансом.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский дал распоряжение в кратчайшие сроки подготовить необходимые для получения федерального финансирования документы. Поручение поступило в адрес руководства Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

— Нам надо уже сейчас начинать готовить расчеты и быть первыми, кто выйдет с заявкой о потребностях на субсидируемые перевозки. Нам сейчас удается сохранять уровень перевозок, которого мы достигли в прошлом году, в том числе мы субсидируем рейсы и за счет регионального бюджета, что не очень хорошо. Но тем не менее это востребовано у жителей, поэтому уже сейчас начинайте с Минтрансом активно это отрабатывать, мы должны быть одними из первых бенефициаров этой программы, — сказал глава региона.

На сегодняшний день бюджетные субсидии, за счет которых стоимость на авиаперелеты за пределы Ненецкого автономного округа, предусмотрены на всех направлениях перелетов и во всех компаниях, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки воздушным путем в аэропорт Нарьян-Мара и обратно. Как сообщили в профильном окружном департаменте, билеты на субсидируемые рейсы предусмотрены на рейсах авиакомпании «Нордавиа» по маршрутам Санкт-Петербург — Нарьян-Мар — Санкт-Петербург и Архангельск — Нарьян-Мар — Архангельск. Компания «ЮТэйр» выполняет субсидируемые рейсы из Москвы в столицу Ненецкого округа и обратно. В 2020 году полеты по субсидируемым маршрутам с территории Ненецкого автономного округа в города Екатеринбург, Киров, Сыктывкар, Челябинск, Уфу выполняет авиакомпания «Руслайн».