Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/23483/ privet

​Александр Цыбульский провел «Урок цифры» для школьников и студентов Ненецкого округа

14 февраля 2020|17:07 77

К участию в уроке в режиме онлайн-трансляции подключились все школы региона, расположенные в сельских населенных пунктах.

14 февраля в Нарьян-Маре губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провёл урок цифры для учащихся 10-11 классов и студентов средних специальных учебных заведений. Мероприятие является частью всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Темой сегодняшнего урока стали персональные помощники — программы, созданные на основе технологий искусственного интеллекта и выполняющие действия по запросу пользователя.

Наглядным пособием на уроке губернатора стала Яндекс-станция «Алиса» — голосовой помощник, который, как рассказал школьникам и студентам Александр Цыбульский, он иногда использует в повседневной жизни. Вместе с тем большая часть урока прошла в режиме диалога между сегодняшним преподавателем и слушателями, которые в ходе мероприятия задавали интересующие их вопросы.

На специально подготовленной для урока презентации губернатор продемонстрировал те возможности интернета, которые доступны каждому пользователю сети и призваны не только упростить жизнь человека, но и стать частью образовательного процесса. В выступлении — шесть основных направлений: образование, навигация, планирование, интеллект-карты, допобразование и образ жизни. На каждом из них губернатор остановился подробно, приводя примеры собственного опыта использования представленных в интернете приложений и рекомендуя ребятам эффективные методы обращения с гаджетами.

Общаясь с главой региона, воспитанники окружных школ и учебных заведений интересовались тем, какие, по мнению Александра Цыбульского, профессии стоит выбирать после окончания школы. Губернатор посоветовал ребятам стараться развиваться сразу в нескольких направлениях, поскольку стремительно меняющийся мир, скорее всего, будет требовать от сегодняшних старшеклассников и выпускников наличие довольно большого набора компетенций. 

Вместо запланированного традиционного академического часа продолжительностью 40 минут, сегодняшний урок цифры продолжался порядка полутора часов. В заключительной части школьники и студенты выполнили практическое задание, которое доступно всем авторизованным пользователям официального портала всероссийского образовательного проекта  «Урок цифры».

Урок цифры

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. В числе задач проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В 2019 году проект охватил больше половины всех российских школьников. По информации организаторов проекта, за год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз. В Ненецком автономном округе в 2019 году проект «Урок цифры» охватил более 7 тысяч участников. 

Инициаторы проекта «Урок цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/20 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнёры проекта — Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».