​Александр Цыбульский провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Григорием Ледковым

02 марта 2020|11:47 62

Она прошла в Нарьян-Маре во время визита парламентария в регион. На встрече также присутствовал президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и депутат Государственной думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков в воскресенье, 1 марта, провели рабочую встречу в Нарьян-Маре. В ней принял участие также глава Общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Григорий Ледков прибыл в Ненецкий автономный округ с рабочим визитом, в рамках которого состоялась поездка руководства российской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на остров Вайгач — к древним святилищам коренных народов Севера. В поездке приняли участие представители малых народностей из Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Бурятии и Таймыра.

— Идею о том, чтобы объединиться на священном острове, мы вынашивали много лет. Для нас, особенно для старейшин, эта поездка очень знаковая, и от всех коренных народов мы выражаем вам огромную благодарность за возможность эту мечту осуществить, — сказал Григорий Ледков, обращаясь к губернатору Ненецкого автономного округа.

По словам главы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, поездка положила начало циклу мероприятий, направленных на возрождение духовных ценностей коренных народов. Следующая поездка старейшин к святым местам должна состояться летом на территорию Восточных Саян.

Григорий Ледков рассказал также о том, как прошла встреча с жителями островного поселка Варнек в рамках поездки представителей Ассоциации.

— Получился очень хороший диалог с жителями. Жизнь в Арктике, конечно, не простая, так всегда было. Но люди в целом настроены вполне позитивно, занимаются традиционными видами деятельности: рыбачат, пасут оленей, нужно помочь им наладить вопросы с морским зверобойным промыслом, — поделился депутат.

В ходе встречи Александр Цыбульский также обратился к Григорию Ледкову, который является членом рабочей группы по внесению поправок в Конституцию России, с предложением обратить внимание в рамках работы группы на инициативы, которые поступают от жителей северных регионов страны.

— Понятно, что предложений к поправкам очень много и не все они смогут быть внесены в Конституцию, но я бы хотел попросить вас о том, чтобы те инициативы, которые высказываются людьми, не остались забытыми, а были взяты в проработку в рамках возможных изменений в иные законодательные акты, — сказал губернатор.

В завершение встречи Григорий Ледков рассказал главе Ненецкого округа об итогах работы правового семинара Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в рамках которого в том числе обсуждались вопросы реализации прав коренных народов при ведении традиционной хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях.