Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров: «Потребительская кооперация в Заполярье решает государственные задачи»

13 февраля 2013|00:00 52

Сегодня в Администрации округа губернатор Игорь Фёдоров обсудил вопросы поддержки потребкооперации с руководителями потребительских обществ региона. За последние пять лет розничный оборот в системе потребкооперации вырос на 38 процентов.

Но, не смотря на значительную финансовую помощь, оказываемую потребительским обществам из окружного бюджета, практически в каждом населённом пункте есть свои проблемы со снабжением населения товарами и продуктами питания. Обо всём этом шла речь на встрече с губернатором округа.

В сёлах и посёлках, куда товары доставляются по реке или по морю, есть сложности с разгрузкой – самоходная баржа могла бы решить проблему, но закупить судно своими силами у Союза нет средств. Суда из-за мелководья не могут самостоятельно разгружать грузы. Во многих населённых пунктах нет оборудованных причалов.

При доставке продуктов из Усинска автотранспортом, а затем в сёла вертолётом товар приходится по несколько перегружать. В итоге скоропортящиеся товары приходят в негодность. Прямые вертолётные поставки из Архангельска решили бы эту проблему, но себестоимость доставки значительно возрастет. В этом вопросе также требуется помощь окружных властей.

В пекарнях, построенных в Красном, Оксино и Нельмин-Носе за счёт окружного бюджета, потребительские общества не могут проводить ремонт, т.к. формально объекты не являются их собственностью, хотя именно потребкооперация занимается выпечкой хлеба. Практически везде необходима замена оборудования или ремонт помещений. И здесь также необходимо участие окружной власти.

На встрече с губернатором также шла речь о незаконной продаже алкоголя, проблемах с регистрацией приезжих из других регионов страны, о взаимоотношениях с главами сельсоветов и многом другом.

- Поддержка потребкооперации является для окружной власти важным направлением работы, - сказал на встрече с руководителями потребительских обществ губернатор Игорь Фёдоров. – Система потребкооперации в условиях Крайнего Севера решает целый комплекс задач и далеко не только вопросы по снабжению населения товарами и продуктами питания. Администрации округа предстоит найти решения озвученным на сегодняшней встрече вопросам.