Родственники героев битвы за Ленинград отправятся из НАО на открытие стелы в память о подвиге солдат

03 марта 2020|17:04 66

Знак памяти об уроженцах Ненецкого округа , погибших на Синявинских высотах во время Великой Отечественной войны, будет официально открыт 27 апреля

Во вторник, 3 марта, в Администрации Ненецкого автономного округа под председательством главы региона Александра Цыбульского состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе него были рассмотрены вопросы, касающиеся организации празднования Дня Победы в Нарьян-Маре и сельских населенных пунктах округа. В частности, речь шла об использовании единой символики при украшении населенных пунктов к юбилею Победы. Руководство Департамента образования, культуры и спорта НАО представило макеты украшения площади Марад’ сей. Губернатор дал распоряжение профильным органам власти региона оказать поддержку сельским муниципалитетам в организации праздничного оформления населенных пунктов.

В ходе заседания организационного комитета была представлена информация о формировании делегации Ненецкого автономного округа для поездки в апреле текущего года в Ленинградскую область, где состоится торжественное открытие стелы в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны при боях на Синявинских высотах. На сегодняшний день состав делегации насчитывает 50 человек. Это победители окружного этапа Смотра строя и песни из городских школ № 4 и № 2, региональный отряд Юнармии, а также активные участники мероприятий, которые в 2019 году проводил Региональный центр молодёжной политики. На церемонию поедут участники вокальной группы «Встреча с песней» и родственники погибших на Синявинских высотах, – рассказал заместитель руководителя регионального Департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

Торжественная церемония открытия стелы на Синявинских высотах запланирована на 27 апреля. В поездку представители НАО отправятся накануне.

Синявинские высоты – возвышенность в Южном Приладожье, южнее современного посёлка Синявино, опорный пункт обороны германских войск в годы войны. В районе высот в 1941–1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. Владение высотами позволяло контролировать обширную территорию шлиссельбургско-синявинского выступа от Ладожского озера на севере до реки Мга на юге, являвшуюся оптимальным местом для прорыва блокады.

Мемориал «Синявинские высоты» входит в число памятников Зелёного пояса Славы Ленинграда. Это две большие аллеи с памятниками и мемориальными досками (на Аллее Славы 64 мемориальных плиты с именами погибших героев), центральный памятник, площадка братских воинских захоронений, площадка памятников и памятных знаков и родник под горой. Центральный памятник – «Стела памяти».

Каждую весну и лето в окрестностях мемориала работают поисковые отряды: точное число воинов, погибших на Синявинских высотах и до сих пор не найденных, неизвестно. Основная часть потерь – личный состав воинских частей и подразделений Волховского и Ленинградского фронтов.

На мемориале установлены монументы от разных республик бывшего Советского Союза и регионов России.