Александр Цыбульский встретился с руководством Фонда президентских грантов

04 марта 2020|16:50 86

Встреча прошла в Нарьян-Маре в среду, 4 марта. Губернатор Ненецкого округа и заместитель генерального директора Фонда Иннокентий Дементьев обсудили вопросы господдержки некоммерческих организаций в регионе и подготовки общественных организаций к участию в очередном конкурсе президентских грантов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский встретился сегодня с заместителем генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентием Дементьевым. Он прибыл в Нарьян-Мар в среду и в этот же день проведет для представителей некоммерческих организаций Ненецкого округа семинар на тему «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта».

Сразу по прилету в окружную столицу Иннокентия Дементьева в Администрации НАО состоялась его встреча с главой региона Александром Цыбульским. В ходе диалога обсуждались вопросы, касающиеся повышения числа региональных НКО в составе претендентов на получение грантов президентского фонда.

— Мы уже имеем опыт участия в конкурсах президентских грантов, но, конечно, хотелось бы наращивать эти возможности, тем более у наших НКО идей очень много, и, я думаю, вы в этом сможете убедиться, — сказал Александр Цыбульский, открывая встречу.

В свою очередь заместитель генерального директора Фонда президентских грантов отметил высокий потенциал региональных некоммерческих организаций, который по итогам семинара должен привести к увеличению количества участников таких конкурсов.

— У ваших организаций действительно опыт получения президентских грантов есть. Сегодня я с ними поговорю, на все вопросы отвечу подробно, расскажу различные примеры, которые помогут им в дальнейшем. Путем таких семинаров мы как раз абсолютно открыто обсуждаем различные тонкости подготовки проектов. Потенциал у вас хороший, на самом деле. Для округа самый успешный год был 2018, было больше всего заявок подано, 8 НКО получили гранты. В прошлом году было поменьше победителей, то есть точно есть, куда расти в этой части. Можно существенно увеличить количество подаваемых заявок и соответственно увеличить количество привлекаемых грантов, — поделился Иннокентий Дементьев.

Губернатор поставил перед своим профильным заместителем, присутствовавшим на встрече, Михаилом Васильевым оказать всестороннюю консультационную поддержку потенциальным участникам конкурса.

— Наши НКО в целом сегодня серьезно развиваются и четко понимают свои цели и планы, и у них уже было время, чтобы в том числе сформировать четкие и понятные проекты. Я думаю, что за три года участия в конкурсах у них накопились стандартные вопросы, не зная ответов на которые, они, возможно, пугаются принимать участие в этом конкурсе. Сегодня надо максимально снять все эти опасения, чтобы все понимали, что конкурс президентских грантов — это абсолютно доступный инструмент, который можно использовать и направлять на благо развития региона, — сказал Александр Цыбульский.

Сегодня вечером Иннокентий Дементьев проведет семинар на тему «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта». Мероприятие начнется в 17.00 по адресу: посёлок Искателей, ул. Губкина, д. 10 (актовый зал здания Администрации МО «Муниципальный район «Заполярный район»). Спикер расскажет представителям регионального некоммерческого сектора о системе экспертизы проектов и о наиболее распространенных ошибках, которые допускают НКО в своих заявках, предоставляемых на конкурсы. Также в рамках семинара участники получат ответы на вопросы, касающиеся подготовки заявок на участие в конкурсе президентских грантов на реализацию социальных проектов в сфере развития гражданского общества.

Второй конкурс Фонда президентских грантов 2020 года стартовал в России в конце февраля, приём заявок продлится до 31 марта. Итоги конкурса будут подведены до 15 июня. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 июля 2020 года. По итогам конкурса между некоммерческими организациями будет распределено более 3,5 миллиарда рублей.

Представители некоммерческого сектора Ненецкого автономного округа принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов, начиная с 2017 года. За это время 13 проектов были признаны победителями. Общая сумма средств, привлечённых на реализацию социальных проектов в регионе за счёт Фонда, составила более 8 млн рублей.

Некоммерческий сектор в Ненецком автономном округе по данным на начало 2020 года представлен 171 некоммерческой организацией различных организационно-правовых форм.

Администрацией Ненецкого автономного округа, начиная с 2011 года всем социально ориентированным НКО, осуществляющим свою деятельность на территории региона, оказывается методическая, информационная, а также финансовая поддержка в виде грантов на реализацию социальных проектов и субсидий на организацию деятельности. Ежегодно объем финансовой поддержки некоммерческих организаций и реализуемых ими проектов увеличивается: если в 2017 году на эти цели было направлено 8,9 млн рублей, то по итогам прошлого года общий объем финансовых средств на поддержку НКО в регионе составил 26,3 млн. рублей.