​К работе штаба по нацпроектам в Ненецком округе привлекут представителей ресурсоснабжающих организаций

05 марта 2020|08:30 102

Соответствующее распоряжение губернатора Александра Цыбульского было озвучено в ходе очередного оперативного совещания с заместителями главы региона, руководителями окружных и муниципальных органов власти.

Состав участников заседаний регионального штаба по реализации национальных проектов на территории Ненецкого автономного округа будет существенно расширен. В него войдут представители ресурсоснабжающих организаций, служб надзора за ходом строительства объектов и введения их в эксплуатацию и органов земельного контроля. О необходимости их приглашения на заседания штаба в ходе очередной расширенной планерки сказал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

— У нас есть прецеденты, когда согласительные процедуры при приемке объектов в эксплуатацию сильно бюрократизируются и затягиваются, не всегда это происходит обоснованно, в то время, когда необходимо вводить объекты, чтобы они как можно скорее начинали приносить людям пользу. Поэтому на те заседания, где обсуждаются вопросы приемки объектов в эксплуатацию, нужно приглашать всех, кто участвует в принятии соответствующих решений, — сказал Александр Цыбульский.

Губернатор напомнил присутствовавшим на планерке о том, что 30 января Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления, на котором были даны поручения в адрес Правительства РФ и региональных органов власти. Перечень поручений главы государства по итогам заседания Совета 1 марта был опубликован на сайте Кремля. Часть из них касается вопросов о необходимости принятия мер, направленных на сокращение количества и сроков согласительных процедур, связанных с осуществлением работ по планированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. В числе поручений Президента обозначено также создание на федеральном, региональном и муниципальном уровнях координационных органов (штабов) по ремонту и строительству объектов в рамках нацпроектов и госпрограмм.

В Ненецком автономном округе штаб по реализации нацпроектов создан по поручению губернатора. Его заседания проводятся еженедельно, ближайшее заседание штаба под председательством главы региона запланировано на пятницу, 6 марта.