Счетная палата предлагает увеличить федеральное финансирование покупки жилья детям-сиротам

05 марта 2020|12:00 62

В этой связи губернатор Ненецкого автономного округа поручил профильному ведомству направить усилия на привлечение средств федерального бюджета на софинансирование мероприятий по приобретению квартир для детей сирот в регионе.

Счетная палата Российской Федерации (СП) предлагает значительно увеличить федеральное финансирование для обеспечения жильем детей-сирот. Об этом сообщил аудитор СП Сергей Штогрин на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

— Мы выходим с предложением об увеличении ассигнований из федерального бюджета. Дело в том, что в основном эта проблема финансируется из региональных бюджетов, — сказал Штогрин.

По его словам, в 2019 году из бюджетов субъектов РФ на решение жилищной проблемы детей-сирот было выделено более 33 млрд рублей, а из федерального — 7,4 млрд.

— Поэтому мы считаем, что как минимум надо удвоить сумму. Может быть, даже довести эту сумму до 20 млрд рублей из федерального бюджета, тогда потянутся к этому и бюджетные деньги субъектов РФ, чтобы у нас с 2020 года число лиц, которые стоят в списках и ожидают получения жилья, сокращалось, — озвучил аудитор позицию ведомства.

В этом случае, оценивает Штогрин, полностью обеспечить детей-сирот жильем возможно за пять-шесть лет и перейти к тому, чтобы все, кому исполняется 18 лет, в плановом году получали жилье.

Согласно статистике, которую привел аудитор, на 1 января 2020 года в очереди на получение жилья стояли 279 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году их было 214 тыс., в 2012 году - 84 тыс..

— Надо отрабатывать с правительством, и если действительно будет увеличение, то вам надо максимально стараться привлечь деньги из федерального бюджета на софинансирование выкупа квартир. Проблема крайне важная, вы знаете, что мы сейчас перераспределяем часть жилья внутри существующих программ для того, чтобы предоставить квартиры детям-сиротам. Это наша с вами святая обязанность, мы должны закрывать эти вопросы перед детьми. Работайте с профильными министерствами, — сказал губернатор, обращаясь к руководителю профильного регионального ведомства Сергею Свиридову.

В Ненецком автономном округе по данным на 5 марта 2020 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 189 человек. Из них 113 человек уже достигли совершеннолетия и имеют право на получение жилья.