Александр Цыбульский провел рабочую встречу с заместителем главы ФАДН Михаилом Ипатовым

13 марта 2020|18:48 63

Губернатор и представитель руководства федерального ведомства обсудили вопросы сохранения родных языков коренных народов и участия муниципалитетов Ненецкого автономного округа во Всероссийском конкурсе «Лучшие муниципальные практики».

Фото: Екатерина Эстер

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН) Михаил Ипатов провели рабочую встречу в Нарьян-Маре. Она состоялась в пятницу, 13 марта, в кабинете главы региона. Ранее они приняли участие в первом заседании межведомственной рабочей группы ФАДН России и Министерства развития Дальнего Востока и Арктики РФ по развитию международного проекта «Дети Арктики».

Конечно, все, что связано с межнациональными отношениями для нас, как региона, где проживает большое количество представителей коренных малочисленных народов — ненцев, крайне важно. Еще один приоритет, дети — мы всегда этого придерживались и, если в рамках общероссийского голосования граждане поддержат, то дети и на конституционном уровне будут определены основным приоритетом государственной политики. И для нас крайне важно, каким образом мы можем выстроить сегодня действительно достойное будущее тем детям, которые представляют семьи, ведущие кочевой образ жизни. Сегодня они наиболее уязвимы в сферах, связанных с развитием современного образования, с влиянием современных информационных технологий, с влиянием современного общества на их традиционные устои и порядки. Хотелось бы рассчитывать на совместную работу в этом направлении с Федеральным агентством, — сказал, открывая встречу, губернатор НАО Александр Цыбульский.

В свою очередь заместитель руководителя ФАДН отметил, что опыт работы агентства с регионом в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики имеет позитивную тенденцию и предполагает расширение сотрудничества по целому ряду направлений.

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Ненецкий округ является одним из самых показательных. Здесь идет стопроцентное исполнение мероприятий по тем субсидиям, которые выделяются из федерального бюджета. И нет сомнений в том, что перспективные проекты, которые уже запланированы, будут успешно реализованы, — сказал Михаил Ипатов.

Он отметил также, что опыт Ненецкого автономного округа по реализации проектов сохранения и развития коренных малочисленных народов необходимо распространять на другие регионы России.

В ходе диалога стороны обсудили вопросы перспективного развития национальных посёлков с точки зрения возможности внедрения альтернативных программ обучения в школах, связанных с внедрением в процесс усиленного изучения ненецкого языка.

Нужно признать, что ведь сегодняшнее поколение молодых ненцев начинает утрачивать этот язык. Нет и заинтересованности в получении образования по филологическому профилю, несмотря на то, что в вузах есть квоты для регионов.

— Мы сейчас фиксируем полное отсутствие желания у молодежи изучать ненецкий язык, и это не может нас не тревожить, — сказал Цыбульский.

Кроме того, на встрече шла речь о сотрудничестве НАО с Новогородской областью в части обучения представителей коренных народов из округа на кафедре механизации сельского хозяйства Университета имени Ярослава Мудрого.

С одной стороны, это поддержание традиций, которые зарождались и формировались на этой земле, а с другой стороны, это возможность сегодня адаптировать отрасль оленеводства под современные возможности и современные условия, тем самым, по сути, сделать ее более производительной, — пояснил губернатор.

Предложения по сотрудничеству интересные. Для того, чтобы приступить к их совместной реализации, я бы хотел предлоджить округу поучаствовать в конкурсе «Лучшие муниципальные практики». Мы уже второй год получаем там отдельную номинацию в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России, и как раз можно посмотреть, чтобы муниципальные образования округа участвовали и могли получить премии, — сказал Михаил Ипатов.

По словам губернатора, поручение по организации участия органов местного самоуправления Ненецкого округа во Всероссийском конкурсе «Лучшие муниципальные практики» ранее дано в адрес Департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа.