Юрий Бездудный поручил городским и окружным властям мобилизовать все силы и средства дорожных служб в период активного таяния снега

15 апреля 2020|17:08 60

Поручение дано по итогам объезда проблемных участков дорог в Нарьян-Маре.

Фото: Алексей Орлов

Сегодня, 15 апреля, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в ходе рабочей поездки оценил работу городских и окружных коммунальных служб по вывозу снега и откачке воды с автомобильных дорог столицы региона. В фокус внимания попали самые проблемные участки, в частности, участок на пересечении региональной и муниципальной автомобильных дорог по улицам Выучейского и Ненецкая.

Этот участок дороги ниже по уровню, чем прилегающие перпендикулярные дороги, поэтому сюда со дворов стекает вся вода во время таяния снега, который не вывозят управляющие компании, — сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Он также сообщил, что при плюсовых температурах машины по откачке воды будут работать в круглосуточном режиме.

Для контроля ввели ежедневную отчётность. Все подрядчики дают информацию о том, сколько машин было задействовано в откачке воды, на каких участках она проводилась и сколько было совершено рейсов. Также подрядчики сообщают планы на предстоящий день с указанием времени, чтобы Центрстройзаказчик смог проконтролировать ход работ, — сказал Павел Масюков.

В ходе рабочей поездки также был осмотрен участок дороги по улице 60 лет СССР в районе жилого дома № 9. По словам главы Нарьян-Мара Олега Белака, для этой автомобильной дороги муниципальными властями подготовлен проект, который позволит решить проблему образования огромных луж.

В прошлом году мы подготовили проект, который предполагает обустройство от места пересечения с улицей Ленина до городской бани № 3 стоянки с использованием в качестве дренажа бетонной георешётки для того, чтобы вода уходила в грунт. Мы использовали этот способ при обустройстве стоянки между домами 19 и 21а по улице Ленина, и он показал свою эффективность. Стоимость проекта 12 млн рублей, — сообщил Олег Белак добавив, что для его реализации необходима поддержка из бюджета округа.

Глава столицы региона также добавил, что силами предприятия «Чистый город» ежедневно вывозится порядка 300 кубометров воды, работы ведутся с 8.00 до 1.00. Для этого задействовано пять автомобилей по откачке воды и мотопомпы. Снег вывозится в круглосуточном режиме.

По итогам поездки Юрий Бездудный поручил муниципальным и региональным властям усилить меры по содержанию автомобильных дорог.

Есть только два способа борьбы с лужами на дорогах. Первый – это своевременно вывозить снег. Второй – ситуативно откачивать воду. В будущем необходимо делать проекты и дренировать эту воду, чтобы она не скапливалась. Сейчас необходимо мобилизовать все силы и технические средства на вывоз снега и откачку воды, — сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Подрядчиком по содержанию региональных автомобильных дорог является ООО «Стройуниверсал», субподрядчиком – ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Муниципальные автомобильные дороги обслуживает МБУ «Чистый город».