Игорь Кошин с рабочей поездкой побывал в Тельвиске

Глава региона проинспектировал строительство 12-ти- и 24-х квартирных домов, посетил амбулаторию и ферму. В ходе рабочей поездки Игорь Кошин также обсудил с руководителем муниципального образования Владимиром Кожевиным сегодняшнее состояние дел в селе и перспективы социально-экономического развития Тельвиски.

Сейчас в населенном пункте возводится сразу два жилых дома. Один из них - 12-ти квартирный из бруса строится за счет региональной казны. Средства на проектно-сметную документацию закладывались в бюджет округа еще в 2011 году. Прежде чем приступить к строительству, необходим был еще ряд процедур, связанных в том числе, с оформлением документаций. В итоге, возвести дом планируют к концу 2014 года. «Недопустимо, чтобы на строительство дома как здесь уходило три года. Такая трата времени непозволительна», - отмечает глава региона. Игорь Кошин также подчеркивает: «Надо уходить от практики разыгрывания по одному дому. Объекты необходимо разыгрывать и возводить комплексно».

Второй дом – 24-х квартирный - строится на средства недропользователей. В рамках соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа ОАО «Печоранефть» и ООО «Колвинское» выделили 70 миллионов рублей. Возводят объект взамен сгоревшему дому. Технология здесь другая – здание каркасное, его собирают из легких стальных тонкостенных конструкций. Заполняют стены и перекрытия теплоизоляционными материалами. Возводит новый дом, который, к слову, станет первым трехэтажным в Тельвиске, «Нарьян-Марстрой». «К концу мая, - докладывают главе региона строители, - закончим кровлю. Облицовочный материал завезем уже в навигацию. Для подготовки бетона закупим миксер и завезем его на барже сюда». Сдать дом по плану должны к осени. Глава региона интересуется, решен ли вопрос с инфраструктурой. Строители отвечают: «Есть и горячая вода, и отопление – индивидуальные газовые котлы в каждой квартире». Новый дом позволит обеспечить жильем погорельцев, приезжих специалистов, очередников. Последних сегодня в селе 34 семьи. Ввод дома позволит сократить имеющуюся очередь более чем наполовину.

Еще одним объектом, который посетил глава региона, стала ферма. Построенное в 1979 году здание давно обветшало. По проекту, который начали готовить еще 2 года назад, было предусмотрено строительство новой фермы на Факеле на 1400 голов. Стоимость комплекса оценивалась в 1 миллиард 100 миллионов рублей. Проект по поручению главы региона был пересмотрен на предмет экономической эффективности и целесообразности. «Нужно отходить от гигантомании, - подчеркнул Игорь Кошин, -  нам ни к чему столь масштабный проект на Факеле. Там необходимо провести реконструкцию животноводческого комплекса и построить новый телятник в Тельвиске. Это позволит нам сохранить производство и в городе, и на селе, и соответственно рабочие места – 30 человек, которые сегодня трудятся на объекте в населенном пункте останутся при деле». По проектно-сметной документации, которая будет готова уже к середине мая, предусмотрена пристройка к комплексу на Факеле доильного зала, оснащенного современными технологиями. В Тельвиске построят новый телятник, силосную яму, гараж на 10 единиц сельхозтехники. В общей сложности это обойдется бюджету примерно в 800 миллионов. Таким образом, региональная казна сэкономит порядка 300 миллионов рублей. «Округ готов вложить средства в возведение нового телятника в Тельвиске, но власть муниципалитета берет на себя ответственность обеспечить его специалистами», - подчеркнул Игорь Кошин.

Еще ряд поручений глава региона озвучил после посещения новой амбулатории Тельвиски. В просторном здании располагаются аптека, процедурный, прививочный, перевязочный, физиопроцедурный кабинеты. Есть и кабинет стоматолога. Однако прием в нем приезжий из окружной столицы специалист ведет едва ли не раз в год. Этого сегодня недостаточно. Решить вопрос со специалистом в ближайшее время – поручение начальнику окружного управления здравоохранения. «Стоматолог здесь должен быть гораздо чаще. Раз в год – это вообще не вариант. Пусть приезжает из города по мере необходимости. Надо – раз в месяц, надо – раз в неделю. Проработайте этот вопрос. Давайте создавать условия: зарплата, жилье, чтобы специалисту хотелось у нас работать», - отмечает Игорь Кошин. Кроме того, глава региона дал поручение решить вопрос с транспортом для обеспечения выездов медицинских специалистов в деревню Устье. Сегодня там проживает 18 человек. «Сейчас для нас это проблема. Своего транспорта для этих нужд нет, а другого нам не выделяли», - обратились к главе региона сотрудники амбулатории. «Это мы решим обязательно и в ближайшее время. Вы не должны заниматься решением хозяйственных вопросов. Ваша задача – лечить людей!» - подчеркнул Игорь Кошин.

Стоит отметить, что глава округа уже побывал с рабочим визитом, в том числе, в Оме, Неси, Шойне, Нижней Пёше и Индиге. Игорь Кошин намерен посетить и многие другие населенные пункты, чтобы на месте оценить состояние дел и перспективы социально-экономического развития муниципальных образований. «Наша задача изменить жизнь на селе, сделать ее комфортной,  - неоднократно подчеркивал глава региона, - для этого у нас есть ресурсы и понимание того, в каких направлениях двигаться. Это - развитие на селе жилищного строительства, развитие инфраструктуры, поддержка предпринимательства, повышение эффективности работы органов местного самоуправления и возвращение на село молодых специалистов».