​Юрий Бездудный оценил качество видеоконференцсвязи с поселениями округа

30 июня 2020|17:01 93

Он вышел на связь с сельскими здравпунктами чтобы лично проверить скорость интернета. Ранее врио губернатора НАО по итогам рабочей поездки на восток округа дал поручение увеличить скорость интернета в сельских здравпунктах для развития телемедицины. Решить данную проблему департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО должен был в течение недели.

Накануне очередного оперативного совещания Юрий Бездудный проверил выполнение своего поручения. Для чистоты эксперимента он без предупреждения профильного ведомства вышел на связь с фельдшерскими здравпунктами в Усть-Каре, Каратайке и Бугрино. Качество связи глава региона оценил как удовлетворительное.

— Общался с медицинскими работниками Усть-Кары, Каратайки и Бугрино. Не могу сказать, что качество связи отличное, но в целом задержек не было, слышали и видели друг друга. Я прошу вас держать на постоянном контроле телемедицину. Такая связь у нас должна быть со всеми здравпунктами и амбулаториями в населённых пунктах. Это позволит сельским врачам получать консультации от специалистов окружной больницы и ставить точные диагнозы, — отметил Юрий Бездудный, обращаясь к руководству профильного ведомства.

Основным оператором, оказывающим услуги доступа к сети Интернет в посёлках Каратайка и Усть-Кара, является ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи». Предприятие использует спутниковые каналы связи. Они позволяют обеспечить абонентам скорость доступа до 1 мб/c. Этого достаточно для жителей поселений и организаций, но крайне мало для нормальной работы телемедицины. Об этом Юрию Бездудному сообщили медработники Каратайки и Усть-Кары во время рабочей поездки главы НАО в эти населённые пункты.