Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров проинформировал жителей деревни Пылемец и главу Великовисочного сельсовета Екатерину Панькову о мерах, принятых по результатам рабочей поездки в деревню

14 февраля 2013|00:00 70

Рабочая поездка губернатора округа в Пылемец состоялась 18 декабря прошлого года. В Пылемце прошла встреча с населением деревни, на которой кроме обсуждения текущего положения дел шла речь и о проблемах. Губернатор округа Игорь Фёдоров направил на имя главы Великовисочного сельсовета Екатерины Паньковой письмо, в котором сообщил о результатах исполнения поручений, данных по результатам рабочего визита в Пылемец.

В первоочередном порядке считаю необходимым решить проблему отсутствия в деревне Пылемец магазина продовольственных товаров, говорится в письме. Этот вопрос стал первым на встрече с населением. В деревне проживает 63 человека. Завозить продукты невыгодно и, главное, нет помещения для магазина. В старом здании, где некогда размещался магазин, сейчас клуб.

По поручению главы региона в Администрации НАО разрабатывается проект программы «Развитие торговли на территории Ненецкого автономного округа". Совет Ненецкого окружного союза потребительских обществ просчитал стоимость приобретения и доставки в Пылемец модульного магазина, который планируется закупить в рамках исполнения профильной программы. Типовой модульный магазин хорошо зарекомендовал себя во многих населённых пунктах Крайнего Севера. Вопрос о внесении соответствующих изменений в бюджет округа планируется рассмотреть на мартовской сессии Собрания депутатов НАО. Об это накануне шла речь на встрече депутатов с губернатором округа Игорем Фёдоровым.

Ещё один озвученный пылемчанами вопрос – отсутствие фельдшерско-акушерского пункта в деревне. Вопрос о возможности его строительства решается на уровне заместителей главы Администрации НАО и главы Заполярного района. Для улучшения качества стационарной связи и предоставления услуг высокоскоростного Интернета Комитет по информатизации НАО в настоящее время разрабатывает техническое задание для Ненецкой компании электросвязи на проведение работ по установке антенно-мачтового сооружения.

В рамках проведения в Ненецком автономном округе Года семьи, говорится в письме губернатора на имя главы сельсовета, считаю крайне необходимым осуществить всестороннюю поддержку многодетных семей. По просьбе старосты деревни Ирины Ефимовой ОАО «Ненецкая нефтяная компания» изыскала возможность приобрести снегоход с санями для перевозки детей в школу в село Великовисочное. Кроме этого, для жителей муниципалитета будет закуплен вездеход «ТРЭКОЛ».

В числе результатов рабочей поездки в Великовисочное можно назвать отремонтированный за счёт средств ОАО «ННК» мост через реку Край-Яма. Выражаю благодарность неравнодушным жителям села, которые отремонтировали «горбатый мостик» Александру Петровичу и Алексею Петровичу Бараковым, Фёдору Евгеньевичу Безумову и Виктору Юрьевичу Шалькову, говорится в письме.